Как оформить участок в собственность при несоответствии фамилий в документах?

• г. Тула

В 1993 году был получен участок, поставлен на кадастровый учёт, но не оформлен в собственность. В справке о выдаче участка указана фамилия как в свидетельстве о рождении, а в паспорте фамилия другая, тк при получении паспорта случайно указали одну лишнюю букву. Есть ли возможность как то оформить участок в собственность, без смены всех документов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, в судебном порядке. Согласно п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса России, гражданин, который не является собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности.

В такой ситуации, возможно, лучше все же поменять паспорт, так именно там допущена ошибка.

В дальнейшем могут быть проблемы с оформлением наследства, реализации пенсионных прав и т.д.

Если решили не менять паспорт, то для оформления прав на земельный участок можно обратиться в суд за установлением факта принадлежности правоустанавливающих документов (п. 5 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ).