Права коллекторов - звонки по номерам без указания в договоре при наличии согласия на взаимодействие с третьими лицами и сроки возврата долга

• г. Казань

Могут ли коллекторы звонить по номерам не указанных в договоре, если есть согласие на взаимодействие с третьими лицами разглашать им сумму долга и до какого времени я должна им вернуть.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, не могут. Пишите жалобу в ЦБ и в Прокуратуру.

ФЗ № 230-ФЗ вам в помощь.

С 01.01.2020 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,5 так, что вам нужно платить полностью сумму займа и % начисленные по ним.

Считайте: 5 000,00 + (5 000,00 х 1,5) =12 500,00 руб - это максимум, что могут взыскать с вас.

В сутки начисляют 1 % от суммы займа - (5 000,00 х 1%) х 100 (дни просрока) = 5 000,00 руб.; неустойка 0,056 % в день - (5 000,00 х 0,056 %) х 100 = 280,00 руб. или в сумме 5 280,00 руб. прибавляем сумму займа в 5 000,00 руб. и получаем 10 280,00 руб., а максимально с вас могут взыскать в нашем примере не более 12 500,00 руб. Вот и считайте по дням.

Добрый день!

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.