Отказ в постановке на учет по беременности - правовые основания и сроки ведения

• г. Мурманск

На каком основании мне отказали в постановке на учёт по беременности 7 недель 1 день? Где прописано, что женщина может стать на учёт не раньше восьми недель?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Виктория!

Четких правил нет: это отражено в Приказе № 572 н Министерства Здравоохранения России от 1.11.2011 года.

Добрый вечер, Виктория.

Отказать вам должны официально. То есть письменно, а не по телефону. Берете этот отказ и пишите жалобу - в прокуратуру. Также можете обращаться в суд (ст. 218-220 КАС РФ).

Законодательство Российской Федерации о постановке женщин на учет по беременности определяет, что женщина может быть поставлена на учет по беременности не раньше, чем на 8 недель. Это подробно описано в пункте 1 статьи 12 Федерального закона №323-ФЗ от 21 июля 2009 года «О защите прав при осуществлении родовой деятельности». При этом постановка на учет может быть отклонена, если медицинское заключение показывает, что беременность не достигла 8 недель.

У нас нет в России такого Федерального Закона -

№323-ФЗ от 21 июля 2009 года «О защите прав при осуществлении родовой деятельности».

А Приказ № 572 н Министерства Здравоохранения России от 1.11.2011 года утратил силу.

Смотрите Приказ Минздрава России от 20.10.2020 N 1130 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2020 N 60869)

Срок не регламентирован. Однако, до 8 недель ещё слишком высок риск самопроизвольного прерывания беременности, поэтому врачи не ставят на учет.