Медсестры районной больницы не получили обещанную выплату от ФСС, несмотря на заявления президента.

• г. Ставрополь

Я медицинская сестра приемного отделения при районной больнице, со слов нашей администрации фсс отказала нам в специальной выплате медработникам, ни чем это не подтвердив и не показав отказ нам на бумаге. О которой президент говорил в конце декабря.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

указанная выплата положена специалистам со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц.

Медицинские сестры относятся к специалстам со средним профессиональным образованием.

На основании вышеизложенного, по моему мнению, Вам положена выплата.

Вместе с тем Постановлением 2568 Министерству здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации поручено давать разъяснения по применению настоящего постановления.