Просмотр документов на квартиру - что означает передача 1/2 доли в праве?

• г. Иркутск

Сейчас решили просмотреть документы у продавца на квартиру, у него договор дарения, мать подарила сыну в 2019 году квартиру.

Там написано, что 1/2 долю в праве передается, что это значит? Как нам понять риск.

Получается матери тоже квартира принадлежит? Или все нотариусы так пишут.

Ответы на вопрос (4):

Смотрите перечень собственников в выписке из егрн.

Так составляют договор нотариусы. Возможно, у него ранее была своя 1/2, а мать подарила ему в 2019 году принадлежащую ей 1/2.

Получите выписку из реестра. Там указаны собственники.

Дарение - один из распространенных способов передачи недвижимого имущества между родственниками и супругами.

Подразумевается, что "доля в праве передаётся в дар".