Как действовать в случае наследства, когда вторая сторона не отвечает?

• г. Москва

Что делать в ситуации с наследством?

Есть 2 наследника мать умершего и его дочь. Мать открыла дело на наследство без уведомления дочери. Дочь приехала к этому нотариусу и подтвердила своё право, но нотариус ей отказал т.к документы должны подписывать обе стороны. Вторая сторона на контакт не идёт, было 3 попытки приезда к нотариусу, безрезультатно. Трубку не берет, на сообщения не отвечает. Какие дальнейшие действия дочери в данной ситуации? И нужна ли вторая сторона, как утверждает нотариус?

Ответы на вопрос (7):

Не нужна вторая сторона. Уточните последовательность и сроки обращения дочери.

В соответствии с законодательством РФ, наследственное дело открывается с момента смерти наследодателя и наследство переходит к наследникам. Наследники могут быть определены завещанием или законом.

В данной ситуации, если мать умершего и его дочь являются наследниками, то они имеют равные права на наследство, и все действия по делу должны осуществляться с их обоюдного согласия.

Если мать умершего открыла дело на наследство без уведомления дочери, то это нарушение процедуры уведомления наследников о начале процесса наследования. В соответствии с статьей 1116 Гражданского кодекса РФ, нотариус обязан уведомить наследников о начале наследственного дела путем отправки уведомления по почте с уведомлением о вручении, а также размещением объявления о начале наследственного дела на официальном сайте Росреестра.

Если нотариус отказывает в приеме документов от одного из наследников, в данном случае от дочери, это нарушение ее прав на наследство. Согласно статье 1116 Гражданского кодекса РФ, каждый из наследников имеет право участвовать в процессе наследования и подписывать необходимые документы.

В данной ситуации, дочери необходимо обратиться в Росреестр с жалобой на нотариуса, который отказывает ей в приеме документов. Также она может обратиться в суд с иском о признании ее права на наследство и о восстановлении нарушенных прав.

Для того чтобы обеспечить свои права на наследство, дочери необходимо собрать все документы, подтверждающие ее родственные отношения с умершим и свой статус наследника, в том числе свидетельства о рождении и смерти, а также свидетельства о браке и разводе. Также следует обратиться к адвокату или юристу, чтобы получить правовую помощь и консультацию по дальнейшим действиям.

Если одна из сторон не является на приглашение нотариуса на подписание документов, то нотариус должен уведомить отсутствующую сторону о необходимости присутствия и установить срок, в течение которого отсутствующая сторона должна явиться. Если отсутствующая сторона не является в назначенный срок, то нотариус может провести процедуру без нее, если он убедится в том, что отсутствующая сторона была уведомлена и ей предоставлены все необходимые документы.

Если нотариус отказывается проводить процедуру наследования из-за отсутствия одной из сторон, то дочь умершего может обратиться в суд с иском о признании своего права на наследство. В этом случае суд рассмотрит дело и принимает окончательное решение.

Важно понимать, что наследственное право является достаточно сложным и может иметь много нюансов и особенностей. Поэтому, в случае возникновения проблем и неопределенностей в наследственном деле, рекомендуется обратиться к квалифицированным юристам или нотариусам для получения квалифицированной юридической помощи.

В заключение, можно отметить, что наследственное дело может быть сложным и требовать особого внимания и знаний. В данной конкретной ситуации дочь умершего имеет право на наследство и может обратиться в суд для защиты своих прав, если нотариус не выполняет свои обязанности в полном объеме.

Нотариус не может отказать просто так, по причине, что надо приехать вдвоём, напишите официально заявление, как один из вариантов, почему он вам отказал-пусть даст ответ или обратитесь в нотариальную палату также с письменным заявлением. Чтобы проверили действия нотариуса, может просто было завещание? Потом только суд.

Здравствуйте! Не совсем понятно, какие именно "документы должны подписывать обе стороны". Принятие наследства - действие, которое каждый наследник может совершить самостоятельно, для этого присутствие других наследников обязательным не является (что, кстати сказать, в данном случае великолепно продемонстрировано матерью умершего, принимавшей наследство без присутствия другой наследницы). Получение свидетельства о праве на наследство также не требует одновременной явки всех наследников; в соответствии с п.1 ст.1162 ГК РФ, по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности.

Что в данном случае делать дочери? - добиваться от нотариуса письменного отказа в совершении нотариального действия и обращаться в суд с заявлением о неправомерном отказе в совершении нотариального действия (гл.37 ГПК РФ).

С уважением,

Рекомендуйте дочери посетить нотариуса вместе со своим юристом. Нотариус явно действует незаконно (каждый наследник самостоятельно посещает нотариуса), а если мать первая его нашла и подала ему заявление, есть основания подозревать сговор нотариуса и матери в интересах матери против дочери. Так как нотариус имеет юридическое образование и опыт, против его незаконных действий без юриста защититься проблематично, к сожалению.

В таких случаях мне приходилось применять разные варианты защиты в зависимости от ситуаций. Иногда достаточно было одной профилактической беседы с нотариусом.

Нотариус нарушает закон. Наследники имеют право открыть наследство без согласования с другими наследниками.

Не нужна.

Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

направления документов на экспертизу.

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

В случае непредставления заявителем документов и (или) сведений, необходимых для совершения нотариального действия удаленно, нотариус, отложивший совершение нотариального действия в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, направляет заявителю на адрес электронной почты, указанный в заявлении о совершении нотариального действия удаленно, постановление об отложении совершения нотариального действия удаленно в электронной форме, подписанное квалифицированной электронной подписью нотариуса. В случае неустранения причин, послуживших основанием для отложения совершения нотариального действия удаленно, по истечении месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия удаленно нотариус направляет заявителю постановление об отказе в совершении нотариального действия удаленно в порядке, установленном частью четвертой статьи 48 настоящих Основ.

При наличии производства по делу о банкротстве наследодателя выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до окончания производства по указанному дел

Законодательством Российской Федерации могут быть установлены и иные основания для отложения и приостановления совершения нотариальных действий.

В случае принятия судом в отношении заложенного имущества обеспечительных мер, установленных процессуальным законодательством, совершение нотариальных действий должно быть отложено до отмены судом соответствующих обеспечительных мер.