У меня стаж по п 5 ч 2 ст 30 стаж 10 лет 9 месяцев мне исполняется 56 лет могу ли я оформить пенсию по списку 1 или 2

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

Льготный стаж по п.5 ч.1 ст.30 ФЗ, сам по себе не дает право на досрочное назначение пенсии по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №1) или по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №2), он может только суммироваться с льготным стажем по указанным спискам, если таковой стаж имеется

Досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено ТОЛЬКО в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ на основании Списка № 1 и Списка № 2, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10, а также по северному стажу по п.6 ч.1 с т.32 ФЗ, 7 лет и 6 месяцев Крайнего Севера или 10 лет районов приравненных к КС

Для железнодорожника необходим стаж не менее 12 лет 6 месяцев.

Железнодорожный стаж может суммироваться с иным стажем, но на определенных условиях

В Правилах, утв.пост. Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, перечислены виды деятельности, которые суммируются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, и изложен порядок такого суммирования. В его основу положен принцип присоединения к меньшей пенсионной льготе большей льготы или суммирования равнозначных льгот по возрасту и стажу, при этом досрочная пенсия назначается по основаниям, дающим право на меньшие льготы.

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1 ч.1 ст.30 Список №1

п.2 ч.1 ст.30 Список №2

п.5 ч.1 ст.30 (Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене,)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также***** и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;