Как вернуть детям их законную долю в наследстве - случай с земельным участком и подаренными долями
199₽ VIP

• г. Самара

Умирает отец в 1998 году. При вступлении в наследство было 5 наследников (супруга, и 4 взрослых детей, из которых 2 детей отказались в пользу матери и брата) в 1998 году была заявлена доля в квартире, но не заявлен земельный участок дачный. Супружеская доля не выделялась, и в 2009 году пережившая супруга оформила на себя всю долю в Росреестре. В 2022 году умирает пережившая супруга, но при жизни в 2014 году она подарила 1/2 зем. участка внуку., в 2012 она пишет завещание на внука и правнука. Как теперь восстановить справедливость детям, если часть земельного участка был подарен, а другая часть ушла в завещание.

Ответы на вопрос (9):

Во-первых, отказ от наследства делается в отношении всего наследства, как оформленного, так и нет. Так что, права в отношении участка сохранились только у того ребенка, который не отказывался.

Во-вторых, боюсь что прошли сроки исковой давности. Поэтому даже если этот ребенок заявит свои права, то ему откажут по мотивам пропуска срока.

Слишком много времени прошло. Ни как не восстановить, полагаю. Нужно выделять супружескую долю в с удебном порядке ст ст 131-132 ГПК РФ.

У Вас прошли все сроки по закону.

Да и умершая мать сама вправе распоряжаться своим имуществом.

Дети не имеют прав на имущество матери, раз были оформлены завещание и договор дарения ранее.

Их можно оспорить только через суд и при наличии веских оснований.

Суд вряд ли восстановит сроки для обжалования завещания/дарственной.

- см. ст. 196, 209, 421, 572, 1119, 1142, 1153 ГК РФ.

Про сроки давности - не соглашусь с коллегами - у обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться с иском вы можете и как вы понимаете сам суд не применит норму о сроке давности, если сторона об этом не заявит!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга.

Я считаю, что дело не имеет перспективы.

Никто заявлять об имуществе не должен. При этом сама квартира делилась в 1998 году. А участок оформлен в 2009 году. В 2014 году подарила 1/2 внуку, а в 2022 по завещанию участок переходит внуку и правнуку.

Прошло 24 года.

Вы вправе подать иск в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. И его, возможно, примут. Но сроки давности прошли. И вполне вероятно, что в иске будет отказано.

Почему не восстановить, когда вступаешь в наследство, то даже не заявленное имущество по умолчанию идет в наследственную массу. В наследство все вступили. Но участок не заявила супруга, т.к он был на нее оформлен. И не была выделена супружеская доля.

Слишком много времени прошло. Ни как не восстановить, полагаю. Нужно выделять супружескую долю в судебном порядке ст ст. 131-132 ГПК РФ.

Уважаемая Ольга

1.Супруга не обязана была его заявлять это ее право, но не обязанность

2.Нужно понимать на основании чего у нее возникло право на участок - возмездное - приобретение супругами в силу ст.34 СК РФ или безвозмедное в силу ст.36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если это бесплатный участок и на нем ничего не было построено супругами - то он не совместный

3.В любом случае сейчас - вы запрашиваете выписку о переходе все прав и если хотите спорить - то обращаетесь в суд.

4.Запретить подать иск не может никто-ст.3 ГПК РФ

5.Если он составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

6. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ.

Тут дело не во вступлении в наследство, а в вопросе выделения супружеской доли. На раздел супружеского имущества есть три года срока. Хорошо, участок не был оформлен (это, кстати, значит что еще вопрос, был ли он совместно нажитым). Но с 2009 по 2022 прошло 13 лет - и никто не заявлял о выделе супружеской доли.