Фото без разрешения - законность и наказание.

• г. Саранск

Фото с моим лицом выложили на страницу в сообществе без моего на то позволения. Это законно? Если нет, то чем этот проступок наказывается?

Ответы на вопрос (4):

Да ничем не наказывается, если удалят по вашему требованию. Напишите админам сообщества. Если проигнорируют, через суд небольшой моральный вред взыщите, правда скриншоты надо заверить у нотариуса, а это не дешево. Судебные расходы тоже можно взыскать с виновных.

Размещение чужих фотографий и видеоматериалов – это нарушение авторских прав и охраняется законом.

Согласно статье 152 п.1 ГК РФ, "Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина".

Вы можете обратиться к администрации сообщества с заявлением о нарушении авторских прав.

Нарушителей ждёт либо удаление фото (в случае единичного обращения), либо блокировка аккаунта. В крайнем случае, можно обратиться в суд, но перед этим надо собрать, как можно больше доказательств: скришноты вашей фотографии размещённой в интернете в сообществе без вашего согласия, переписку с тех поддержкой, о попытке решить вопрос в досудебном порядке.

Обратитесь с претензией к админу группы, потребуйте удаления фото и припугните судом.

Ничем не наказывается.

Можете потребовать удаления.

www.9111.ru