Как сохранить прожиточный минимум при взыскании без участия судебных приставов?

• г. Артем

Можно ли написать заявление непосредственно в Пенсионный фонд о сохранении прожиточного миниума, так как приказ о взыскании поступил минуя судебных приставов. 50% процентов пенсии снимают уже 3 месяца подряд оставляя по 8000 р.

Ответы на вопрос (3):

Нет, только приставам.

Здраствуйте!

Надо писать приставам заявление.

Добрый день!

К сожалению, нет нельзя.

Законодательством предусмотрено только подача таких заявлений непосредственно приставам и в банк.

Отменяйте лучше судебный приказ, а потом возращайте деньги по ст. 443 ГПК РФ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.