Как получить универсальное пособие для многодетной матери-разведенки с одним ребенком-инвалидом?

• г. Магас

У меня такой вопрос.

У сестры 4 детей, один ребенок инвалид.

Она сама работает и муж тоже работал.

Соц выплаты им не шли так как доход превышал прожит минимум.

Теперь они в разводе.

Скажите пожалуйста как ей будут рассматривать заявление о универсальном пособии если за 22 год у них был общий доход, а сейчас только у нее доход.

Ей нужно до конца года ждать или как?

Ответы на вопрос (6):

Можно без проблем.

Муж после развода - не член семьи, его доход не учитывается.

Если ее доход будет позволять назначат.

На 2023 подают исходя из доходов в 2022. А после - подадите актуальные документы - за 2023 - но на алименты надо в суд подавать, чтобы предоставить документы о получаемых алиментах.

Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ вводит в действие с 1 января 2023 года универсальное детское пособие, которое смогут получать все нуждающиеся семьи с детьми, независимо от их возраста, но не старше 17 лет.

Федеральный закон от 21.11.2022 N 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Это лучший ответ

Согласно законодательству РФ, универсальное пособие предоставляется гражданам, у которых доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе проживания, и которые находятся в социально незащищенном положении. Однако, для получения универсального пособия, существуют определенные требования, которые должны быть выполнены.

В случае вашей сестры, если ее доход в настоящее время не превышает установленного прожиточного минимума, то она может иметь право на получение универсального пособия. Однако, важно учитывать, что необходимо предоставить подтверждение о размере дохода и составе семьи. Если она в настоящее время не состоит в браке, то при расчете ее дохода будет учитываться только ее собственный доход.

Что касается периода ожидания, то заявление о предоставлении универсального пособия должно быть рассмотрено в течение 30 дней со дня подачи. Если заявление будет принято к рассмотрению после 1 октября текущего года, то выплата будет произведена с учетом всех пройденных месяцев с начала текущего года.

Кроме того, учитывая наличие ребенка-инвалида в семье вашей сестры, она может иметь право на дополнительные выплаты и льготы. Например, на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка-инвалида, предоставляемой по федеральному закону от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "Об основах социальной защиты инвалидов в Российской Федерации".

Для получения более подробной информации о порядке предоставления универсального пособия и других социальных выплат в вашем регионе, ваша сестра может обратиться в социальную службу населения своего муниципалитета. Также рекомендуется получить консультацию у квалифицированного юриста, чтобы оценить все права и возможности вашей сестры в данной ситуации.

Ссылки на соответствующие законодательные акты можно найти на сайте "Консультант Плюс" (https://www.consultant.ru).

Добрый день

---

Среднедушевой доход = Доходы всех членов семьи в расчетном периоде / 12 / Количество членов семьи

А теперь внимание, важнейшее изменение: расчетный период для единого пособия — это 12 месяцев, предшествующие одному месяцу до месяца обращения.

Доход мужа учитываться не будет учитываться, но только за период после расторжения брака.

Федеральный закон от 21.11.2022 N 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Если доход ниже прожиточного минимума, то ли имеет право на пособие.

Доход мужа не учитывается, тем более если не работает.

Расчётный период для единого пособия составлют 12 месяцев, которые предшествуют 1-му месяцу до месяца обращения.

Формула следующая: среднедушевой доход = доходы всех членов семьи в расчетном периоде / 12 / кол-во членов семьи.

- см. ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Не надо ждать до конца года, с неё только потребуют справку о том, какие алименты или о том, что она не получает их,если она не подавала на алименты-то берут от приставов по её месту жительства, что в отношении такого то нет исполнительного производства по алиментам, то есть ей надо будет обозначить доход от бывшего мужа или его отсутствие.