Перевод удержания средств через банк на приставов - какие причины могут побудить взыскателя к такому шагу и через какой срок он может быть осуществлен?

• г. Норильск

Здравствуте, подскажите, взыскатель СП напрямую направил в банк и началось удержание средств через банк, что должно побудить взыскателя отозвать из банка и направить приставам, какие причины должны быть у взыскателя? И через какое время и может ли такое быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, это право взыскателя направить в банк, заставить его отозвать и подать приставам не возможно, только по соглашению. Обратитесь к взыскателю и договоритесь с ним.

Только собственное желание может получить взыскателя забрать исполнительный документ.

В соответствии с гражданским процессуальным законодательством России, исполнение судебного решения может производиться как приставами, так и другими органами, указанными в законе (статья 48.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

При этом, взыскатель вправе выбрать способ исполнения решения в течение десяти дней со дня получения исполнительного документа (статья 47.3 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). Таким образом, в течение этого срока взыскатель может решить, передавать ли исполнение решения приставам или выбрать иной способ исполнения.

Если взыскатель уже направил заявление в банк о взыскании денежных средств и началось удержание средств через банк, то он вправе отозвать это заявление и передать исполнение решения приставам. Однако, для этого необходимо, чтобы исполнительный документ еще не был передан в банк и исполнение решения через банк еще не завершено.

Если исполнительный документ уже был передан в банк и началось удержание средств, взыскатель может попросить банк остановить удержание средств и обратиться к приставам для дальнейшего исполнения решения. Однако, для этого взыскатель должен предоставить банку соответствующие документы, подтверждающие право прекратить удержание средств через банк.

В целом, решение о выборе способа исполнения решения остается за взыскателем. Если у взыскателя возникли основания для изменения выбранного способа исполнения решения, он может обратиться в суд с соответствующим ходатайством.

Ссылки на законодательство РФ:

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ: Подробнее ➤

Гражданский процессуальный кодекс РФ: Подробнее ➤

Вероника, отсутствие денежных средств на счете должника в банке, банк может отозвать и направить исполнительный документ приставам в любое время. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Взыскатель согласно ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) вправе подать исп. документ в банк, работодателю, в СФР (ПФР), приставу и побудить его отозвать СП можно только отменив СП и обязать банк оставлять на счёте прожиточный минимум для трудоспособного населения в Красноярском крае, 17 392,00 руб. (ПМ), либо вы на счёт ничего не будете вносить. Детские пособия и соц выплаты (ст. 101 ФЗ) защищены от взыскания кодами 2 - 5 указанными плательщиком пособий в платёжном поручении в банк.

Должник должен направить в банк заявление об оставлении ему ПМ, ч.5.3. ст. 70 ФЗ.

Отменяйте СП, затем в суде вернёте списанные деньги, ст. 443 ГПК РФ.