Где должен подаваться исковое заявление при разном месте жительства истца и ответчика?

• г. Вологда

На меня подали исковое заявление по месту жительства истца. Мы живём в разных городах, далеко. Имеет ли он на это право или должен подавать в суд по месту жительства ответчика, т.е. меня?

Ответы на вопрос (8):

В чем заключаются исковые требования?

Добрый день! По месту жительства ответчика подается исковое заявление, есть определение суда о принятии дела к производству?

Здравствуйте, направьте ходатайство и Возражение Ваши на иск и просите передать дело по месту жительства ответчика.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 29 ГПК РФ по ряду дел предусмотрена подсудность по выбору истца. В частности:

3.Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Это еще не все основания для подачи иска по месту жительства истца. Не зная, о каком иске речь, точный ответ дать сложно.

По общему правилу (ст.28 ГПК РФ) иски предъявляются по месту жительства ответчика.

Может быть подсудность по выбору истца (по своему месту жительства) в случаях:

- взыскания алиментов

- расторжения брака, если при истце есть несовершеннолетние дети

- о возмещении вреда здоровью

- и т.д. (н-р, касается ЮрЛиц)

Исключительная подсудность... это когда спор касается недвижимости...

Пишите ходатайство о направлении дела по подсудности... Пишите возражение, отзыв на иск...

Вообще по общим требованиям иск подается по месту проживания ответчика.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Иск подан на возмещение морального вреда при дтп. Виновных в дтп нет или оба виноваты, получается, т.к. 2 й участник дтп оспорил постановление гибдд о его виновности и выиграл.

А чем Ваша виновность установлена? И какие у него телесные повреждения? Без вреда здоровью моральный вред не взыскивается.