Где должен подаваться исковое заявление при разном месте жительства истца и ответчика?

• г. Вологда

На меня подали исковое заявление по месту жительства истца. Мы живём в разных городах, далеко. Имеет ли он на это право или должен подавать в суд по месту жительства ответчика, т.е. меня?

Ответы на вопрос (8):

В чем заключаются исковые требования?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! По месту жительства ответчика подается исковое заявление, есть определение суда о принятии дела к производству?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, направьте ходатайство и Возражение Ваши на иск и просите передать дело по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии со ст. 29 ГПК РФ по ряду дел предусмотрена подсудность по выбору истца. В частности:

3.Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Это еще не все основания для подачи иска по месту жительства истца. Не зная, о каком иске речь, точный ответ дать сложно.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу (ст.28 ГПК РФ) иски предъявляются по месту жительства ответчика.

Может быть подсудность по выбору истца (по своему месту жительства) в случаях:

- взыскания алиментов

- расторжения брака, если при истце есть несовершеннолетние дети

- о возмещении вреда здоровью

- и т.д. (н-р, касается ЮрЛиц)

Исключительная подсудность... это когда спор касается недвижимости...

Пишите ходатайство о направлении дела по подсудности... Пишите возражение, отзыв на иск...

Спросить
Пожаловаться

Вообще по общим требованиям иск подается по месту проживания ответчика.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Иск подан на возмещение морального вреда при дтп. Виновных в дтп нет или оба виноваты, получается, т.к. 2 й участник дтп оспорил постановление гибдд о его виновности и выиграл.

Спросить
Пожаловаться

А чем Ваша виновность установлена? И какие у него телесные повреждения? Без вреда здоровью моральный вред не взыскивается.

Спросить
Пожаловаться

По месту жительства истца, ответчика или ребенка подается исковое заявление об устранении препятствий в воспитании ребенка и получения разрешения на вывоз его за границу? И каков размер гос пошлины?

В какой суд подаётся исковое заявление по статье 395 ГК РФ по месту жительства исца или по месту жительства ответчика?

Вступило в силу решение суда о взыскании в мою пользу 300 тыс с ответчика. Куда я должна подать исковое заявление в службу судебных прставов - по месту жительства истца илипо месту жительства ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, в какой суд (по месту жительства ответчика или истца) подаётся заявление о взыскании судебных расходов, если удовлетворённый иск был связан с защитой прав потребителя?

Попал в ДТП. Я не виноват. Страховая компания виновного в ДТП выплатила мне 20 000 р. Однако реально ремонт стоит 45 000 р. Хочу взыскать оставшуюся сумму со страховой виновника по ОСАГО. Знакомые сказали, что сейчас в связи с изменениями в законодательстве, в моем случае можно подавать как по закону о защите прав потребителей, то есть не платить госпошлину, и подать по месту жительства истца. (Постановление Пленума ВС что ли?) Вопрос: освобождаюсь ли я от оплаты госпошлины при подачи искового заявления о взыскании ущерба по ДТП по ОСАГо к страховой компании виновника и могу ли я подать данный иск по месту жительства своего, то есть истца?

В какой суд подается исковое заявление (по месту жительства ответчика или по месту нахождения квартиры, которая сдавалась в аренду), если квартиранты не заплатили и плюс вывезли некоторые мои вещи? Какое требование будет (об исполнении условий договора или о причинении вреда (так как они еще и сломали межкомнатные двери и новую ванну)

Исковое заявление подается в суд по месту жительства истца, или ответчика (в моем случае это Пенсионный фонд). И имеет ли сроки давности данный иск? Отказ в начислении досрочной трудовой пенсии был в декабре 2012 г.

Расписались с мужем в 2011 году, начал избивать, причинил серьёзный вред здоровью, не живём вместе с августа 2014 года. Несколько раз подавала заявление о разводе в мировой суд, т.к муж отказывается разводиться вообще, а там мне все документы отправлт назад и требуют справку из органов ЗАГС о том, что он отказывается разводиться, а в органах ЗАГС такие справки не выдают. Подскажите как оперативно решить этот вопрос, потому что жить с этим тираном не представляется возможным.

Меня вызвали в суд по алиментам как ответчика хотя истец живет в пермском крае а я в удмуртской республике тоесть по месту жительства истца могу ли я сделать так чтобы суд проходил по моему места жительству.

1. В течении какого срока можно оспорить завещание?

2. Какие доводы примет суд и в какой суд обращаться: по месту нахождения объект или месту жительства истца/ответчика?

2. В течение какого срока гражданин должен оформить объект недвижимости полученный по завещанию (не оформляется в течении трёх лет)?

Спасибо.

Дал в долг большую денежную сумму по не заверенной нотариусом долговой расписке. Должник зарегистрирован в другом субъекте Федерации. Куда подается исковое заявление, по месту жительства ответчика или не важно?

Девушка попала в ДТП, находясь во Франции на испытальном сроке в одной из фирм. Есть виновник ДТП, который по словам очевидцев был не трезв и с "него ничего нельзя получить". Можно ли по законодательству Франции получить возмещение от виновника ДТП или от страховой компании, которая страховала гражданскую ответственность виновника ДТП (как это осуществляется в России - страховая компания возмещает вред, нанесенный жизни и здоровью третьего лица, а затем взыскивает этот вред у самого Страхователя? Где подается исковое заявление-по месту нахождения ответчика или истца (человека пострадашего в результате ДТП)?

Лечение произведено в России очень дорогостоящее - помогите советом как быть в данном случае?

Где состоится суд? По месту жительства ответчика или истца?

Выкуп незначительной доли. Иск подается по какому адресу? Адрес суда по месту жительства истца, ответчика или расположения квартиры?

Я с дочкой живу в Московской области, а отец в Краснодарском крае. Алименты не выплачивает, не работает (нетрудоспособен, но справки нет). Хочу лишить род. прав, чтоб иметь свободный выезд за границу. Но прочитала, что иск должен подаваться по месту жительства ответчика. Так ли это? и как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение