Кто должен платить долг отца? История семьи из 6 детей и задолженностью в 70 тыс рублей

• г. Казань

Вот такая ситуация, как быть!? У меня 6 детей, четверо прописаны со мной, а двое детей у отца, отец детей умер, осталась задолженность 70 тыс (была 300 тыс), я напротяжении 3 лет как могла выплачивала. А наниматель в данной квартире бабушка детей, она умерла ещё в 2015 году, её сын не переделал договор соц найма на детей, всё так же она является нанимателем. Обязаны ли дети, которые прописаны в данной квартире выплачивать длог? Детям 9 лет и 2 года. Законным супругом он мне не был.

Ответы на вопрос (2):

Да, если у детей есть доход.

Если квартира муниципальная, то долг взыскивается солидарно с зарегистрированных граждан. За несовершеннолетних оплачивают долги и текущие платежи их законные представители, родители. Также долги умершего и его обязательства выплачивают, исполняют наследники, принявшие наследство умершего, солидарно в преелах суммы принятого наследства. Приватизируйте квартиру, чтобы за долги не выселили в коммуналку или в общежитие.