УК выставила огромный счёт за воду после принятия показаний с просроченной поверкой

• г. Волгоград

УК в течение 8 и месяцев принимала показания счётчика воды с просроченной поверкой и присылала квитанции для оплаты. Я исправно платил. Затем УК сделала перерасчёт за все эти 8 месяцев и выставила счёт из расчёта за первые 3 месяца по среднему и за 5 месяцев по нормам в полуторном размере. Должна ли была УК компания с первого месяца просрочки поверки выставлять счёт по среднему. Об окончании срока поверки я не знал. Узнал только через 8 месяцев когда получил огромный счёт. Спасибо, Александр.

Ответы на вопрос (7):

Если у вас не прямой договор с поставщиком услуги, то УК вправе сделать перерасчёт.

УК вправе сделать перерасчёт.

УК, конечно, должна с первого месяца по окончании срока поверки делать расчёт по среднему. А вот контролировать сроки поверки и проводить поверку это ваша обязанность как собственника.