Как изменить наследственные права при оформлении опекунства над недееспособным инвалидом - возможности и ограничения.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я оформляю опекунство над недееспособным инвалидом. Совместного проживания не будет. Он живет в другом городе. У него есть собственное жилье. Известно, что в случае моей смерти он становится наследником по закону моей собственности, при этом могут пострадать моя жена и дочь. 1)Могу ли я сменить собственника моей квартиры, например дарением дочери или брачным контрактом с женой? 2)Можно ли это сделать после оформления опекунства, или только до оформления?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

В Вашей ситуации все достаточно просто. Вы - будущий ОПЕКУН, а не опекаемый. Соответственно, НИКАКИХ ограничений по распоряжению своей личной собственностью НЕТ, несмотря на наличие родства 1 линии с опекаемым. Вы ВПРАВЕ при своей жизни распорядиться своим имуществом так, как пожелаете (дарение, продажа, брачный договор и т.д.). Момент оформления опекунства значения НЕ имеет. Другая ситуация была бы, если бы стоял вопрос в распоряжении имуществом ОПЕКАЕМОГО.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Авенир.

Собственнику в силу ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользованияи распоряжения соим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Опекунство никоим образом не ущемляет права подопечного, если Вы намереваетесь продать/подарит свою собственность.

Закон ограничивает возможность распоряжения имуществом подопечного, а не наоборот.

Всего хорошего.

Добрый вечер, Авенир.

1)Смотрите, вы имеете право после опекунства совершить сделку со своим имуществом без каких-либо проблем.

2)Это с имуществом недееспособного проблемы, так как требуется согласие Оранов опеки.

3)Вам необходимо просто составить завершение и все.

4)Либо оформите дарственную на дочь или жену и все, без каких либо трудностей.

5) А вообще, кто вам сказал, что опекаемый будет иметь вообще какие либо права на ваше имущество то.. когда есть первый линии наследники?!

ст. 572 ГК РФ, ст. 1118 ГК РФ, ст.209 ГК РФ

Здравствуйте, Авенир! Давайте по порядку.

1. Можете сменить собственника через сделку дарения (ст.572 ГК РФ) или брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) на правах собственника: согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

2. Опекунство не накладывает ограничений на сделки со своим имуществом.

3. Однако это Вам это не нужно, т.к. опекаемый (ст.32 ГК РФ) не становится наследником. Вы видимо путаете с усыновлением (ст.125 Семейного кодекса РФ). Это разные вещи. Так что необходимости в срочном отчуждении Вашего имущества нет.

Опекаемый НЕ наследует по закону в случае смерти опекуна. Или Вы о положениях ст 1148 ГК РФ? Сомнительно!

1) Имеете право всё подарить своё, продать и т.д. Вас ничто не сдерживает.

2) Можно сделать в любое время.

Опекаемый не может являться наследником в случае Вашей смерти.

Вы можете при жизни оформить свое имущество на своих членов семьи.

Например, оформить договор дарения.

- см. ст. 209, 421, 572 ГК РФ.

Здравствуйте Авенир

Нет такого в законе, право наследование опекаемым имущество опекуна

Кто вам такое сказал?

Так же и вы как опекун не имеете право на наследство опекаемого

в соответствии со ст.17 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

___

Следовательно все остальные вопросы не актуальны

___

По закону можете переоформить недвижимость.

___

Статья 17. Имущественные права подопечных

1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Здравствуйте!

Опекуны и опекаемые не имеют права на имущество друг друга (ст.17 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), и не входят в круг наследников по закону на основании своего статуса. Однако в некоторых случаях опекуны приобретают право наследования, если они находятся в родственных или супружеских отношениях с подопечным, или при соблюдении особых условий, например, несовершеннолетние дети до 14 лет, либо взрослые недееспособные граждане, не способные к самостоятельному проживанию в силу имеющегося психического заболевания. Недееспособность устанавливается исключительно по решению суда.

Если в Вашем случае имеется подобное решение суда, тогда Вам нужно либо оформить договор дарения на ребёнка, либо жену, ни в том нив другом случае они не будут платить налог, поскольку и для ребёнка и для жены Вы являетесь близким родственником, либо если хотите можете заключить с супругой брачный договор. Договор дарения будет дешевле.

Своё имущество опекун может передать Кому угодно в порядке статьи 209 ГК.

Вместе с тем права опекуемого не нарушаются и действия являются добросовестными часть 5 статьи 10 ГК.