Неплата алиментов и угрозы экс-супруга - как лишить его родительских прав?
398₽ VIP

• г. Москва

Ребенку 8 лет. С отцом ребенка в разводе 5 лет, нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. По началу платил, потом перестал. С сыном не связывался, не обеспечивал, ничего о нем не узнавал. Примерная неуплата алиментов 3 года. Звонили приставы и сказали что неправильно составлено соглашение и насчитали сумму в сто тысяч долга за ним. Он это выплатил. Сейчас ребенок заболел до больницы. Отец ребенка звонит и заставляет идти в больницу которая ему нравится, я отказываю и получаю гору оскорблений и угроз в свой адрес. Что можно предпринять что бы лишить его родительских прав и возможно ли это?

Ответы на вопрос (10):

В соответствии с законодательством Российской Федерации, лишение родительских прав может быть применено только в случаях, когда родитель систематически не исполняет своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, а также когда его поведение представляет опасность для здоровья и жизни ребенка.

В вашем случае, если отец ребенка не обеспечивал его воспитанием и содержанием, а также не выплачивал алименты в течение длительного времени, вы можете обратиться в суд с требованием о лишении отца ребенка родительских прав. Суд будет рассматривать каждый конкретный случай индивидуально и принимать решение на основе соответствующих законов и нормативных актов.

Статья 69 Семейного кодекса РФ определяет случаи, когда родитель может быть ограничен или лишен родительских прав. Согласно статье, родитель может быть ограничен в родительских правах или лишен их, если он систематически не выполняет свои обязанности по воспитанию ребенка, если его поведение создает опасность для здоровья или жизни ребенка, а также в случае злоупотребления своими родительскими правами.

Также стоит обратить внимание, что в соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении прав ребенка в Российской Федерации" родители не могут ограничивать права и свободы ребенка и принимать решения, которые противоречат интересам и правам ребенка.

В любом случае, если вы считаете, что поведение отца ребенка представляет угрозу для здоровья и жизни ребенка, вам следует обратиться в органы опеки и попечительства или в полицию для получения консультации и правовой защиты.