Но я хочу вступить в наследство.

• г. Санкт-Петербург

В 1993 году была приватизирована 2-х комнатная квартира, квартира была передана в общую совместную собственность мне, сестре и маме, доли выделены небыли. Месяц назад мама умерла. Вопрос как вступить в наследство маминой доли, если эта доля не выделена, слышал что можно заключить у нотариуса соглашение о выделении долей и вступлении в наследство маминой доли. Однако ситуация осложняется следующим, сестра не хочет ходить к нотариусу и писать соглашения, равно как заявление о вступлении в наследство и отказ от наследства. Есть еще наш родной брат, который так же не хочет писать заявление о вступлении в наследство и отказ, просто не хотят с этим возиться. Но я хочу вступить в наследство. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Надо открыть наследственное дело у нотариуса. Доли определяются в соглашении об определении долей или в судебном порядке.

Если никто не хочет ходить к нотариусу, то обращайтесь сами. Нотариус должен принять у Вас заявление о принятии наследства, если другие наследники не обратятся, то обращаетесь с иском в суд о признании за Вами права собственности на мамину долю. Это называется приращение наследственных долей.

Звоните, постараемся Вам помочь.