Бывший муж судим за неуплату алиментов - окажется ли это проблемой для дочери при трудоустройстве в юридические организации?

• г. Петропавловск-Камчатский

После развода бывший муж был судим за неуплату по алиментам, испоравработы, лишение свободы было по этой же статье 157 УК. Ребенок с отцом не общается, видела его пару раз. В этом году ребёнок оканчивает школу и очень хочет поступать на юридический, будут ли у неё в последствии проблемы из за статьи отца с её трудоустройством в суд, полицию, ФСБ, прокуратуру, Следственный комитет, адвакатуру?

Ответы на вопрос (2):

Да, будут. Поступить в гражданский ВУЗ на юридический он сможет. В ВУЗ МВД, ФСБ и соответственно на службу в правоохранительные органы нет. Так как отец у него ранее судим, независимо от того, что судимость снята и погашена (ст. 86 УК РФ). По сведениям ИЦ все равно будет судимость. В адвокатуру может. После получения высшего юридического образования, стажа работы не менее 2-х лет и успешной сдачи экзамена.

Не будет у ребенка проблем, Анастасия.