Снятие судимости - могу ли я работать преподавателем после года условно по 114 статье УК?

• г. Барнаул

Четыре года назад я получил год условно по 114 статье УК.

Как я понимаю, судимость у меня снята и я могу работать преподавателем?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 2 ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица: имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи (абз. 3 ч. 2 ст. 331 ТК РФ); имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части (абз. 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ).

Отмечу, что исключение для случаев, когда назначено условное осуждение, ТК РФ не предусматривает. То есть на условно осужденных распространяются запреты, установленные статьей 331 ТК РФ.

Увы, но нет.