Возможное применение статьи УПК при допущенных юристом нарушениях в исполнении муниципального контракта - нужно ли уведомлять УВД и как повлияет это на степень наказания?
995₽ VIP

• г. Краснодар

В рамках исполнения муниципального контракта возможно применение ко мне, юристу и руководителю 159 ст. Упк. Мы выяснили, что наш юрист при исполнении данного контракта допустила серьёзные нарушения. Руководитель об этом ни чего не знал. Уголовное дело ещё не начато, пока идёт проверка. Оригиналы документов изъяли. Нужно ли нам сейчас уведомить о дейсивиях юриста УВД и повлияет ли это на степень наказания, которые будут применены ко мне и к руководителю?

Ответы на вопрос (13):

Нарушения и преступные действия - это разное. Если со стороны юриста есть преступные действия - надо заявить, Ирина.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, это ваше право сообщить о действиях юриста УВД, но чем больше вы будите предпринимать действий в свою защиту, тем будите становиться более беззащитной.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Нет. Это не мошенничество. Услуги ведь была оказана, пусть и не в том формате, что предусмотрено договором. Состава преступления по статье 159 УК РФ (мошенничество) здесь нет, т.к. нет хищения чужих денежных средств путем злоупотребления доверием. Вы отработали свои деньги, просто немножко нарушили условия договора, что не позволяет трактовать этот факт как мошенничество.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина

Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

В вашем случае, нужно направить объяснение в котором указать, что: со стороны руководства не было противоправных действий, умысла для причинения ущерба при той добросовестности и осмотрительности, которая выразилась. О допущенной ошибки юристом не знали, что привело к нарушению. Можно толковать о технической ошибки

___

Более детально можно ответить при ознакомлении с предметом спора и документами

В силу разъяснений, приведенных в абзаце третьем пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ", отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Существуют правила и нормы осуществления муниципального контракта. Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция). Нарушения бывают разные.

Но в любом случае усмотреть тут состав преступления по ст.159 УК РФ сомнительно. Мошенничество это немного иное, хотя мы не знаем, в чем нарушения и связаны ли они с обманом и получением денежных средств.

Полиция проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и примет решение. Опрашивать в рамках проверки будут всех в том числе и юриста и будут выяснены все обстоятельства. Поэтому уведомлять отдельно нет необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете конечно уведомить органы об обнаруженной ошибке, но вправе не сообщать, как такоговой обязанности у Вас нет.

При этом здесь не состава преступления по ст. 159 УК РФ.

Здесь допущена ошибка, а не умышленные действия.

Ответственность будет конечно, но не такой серьезной.

Возможно, штраф будет и все, но это если дело до суда дойдет.

- см. ст. 531 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

То что вы уведомите УВД и юриста не будет иметь никакого значения, в настоящем будет зависеть Какие дадите пояснения в рамках проверки. Целесообразно делать крайнюю того, кто отвечает, а зачем тогда она нужна была изначально в ваших схемах.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

---

Не понятен состав нарушения если он в рамках:

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

То тут будет административная ответственность согласно:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.02.2023)

КоАП РФ Статья 7.32. Нарушение порядка заключения, изменения контракта

Если же кто то от этого обмана получил выгоду, то составов может быть несколько от мошенничества до превышения полномочий. Без уточняющих условий не возможно в полной мере ответить на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Если уже идет проверка и это все равно могут выяснить те же органы предварительного следствия и дознания, то конечно же содействие в раскрытии преступления смягчает вину и уменьшит наказание. Только не понятно, причем здесь мошенничество (ст.159 УК РФ)? Если были нарушения муниципального контракта, то сильно вряд ли это можно квалифицировать как мошенничество.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Ирина.

1)Вы либо неверно преподнесли нам информацию, либо сами заблуждаетесь.

2)Кто вам сказал, что тут предусмотрена ст. 159 УК РФ? какое тут мошенничество?!

3)Если услуга была оказана, хотя и были нарушены серьезные ошибки со стороны юриста, то опять же нет оснований для 159 УК РФ, если конечно вопрос не с отмывов денежных средств.

4)Поэтому будет проверка в рамках ст.144-145 УПК РФ

5)Многое зависит от ваших показаний и тех что дадут, но тут скорее всего вопрос будет штрафной санкции.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ирина, здравствуйте.

Если юрист допустил действия, которые имеют преступный характер, то Вы вправе об этом сообщить в УВД. Это Ваша обязанность, если Вам известно о преступлении. Однако исходя из условий Вашего вопроса пока не усматриваю, что здесь есть уголовный состав 159 УК РФ

Может Вам не нужно торопиться с выводами?

_______

Возможно, правоохранительным органом будет усмотрен лишь административный состав, по статье 7.32 КОАП РФ .

_______

Думаю, что Вам не нужно сейчас торопиться с подготовкой заявления в УВД.

Задача полиции - выявить, изучить, проанализировать, расследовать. Вот пусть этим и занимаются

Вы же можете лишь указать при даче объяснений, что с Вашей стороны не было противоправных действий, умысла для причинения ущерба при должной добросовестности и осмотрительности.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если у Вас и рукводителя не было умысла на мошенничество - ст. 159 УК РФ - то Вам надо срчоно псиать - как всё произошло - чтобы разобрались и отказали ув возбуждении дела или всё на юрсита повесилию Но м ы не видим реально, что же произошло, где похищенные деньги и т.д. Вам бы адвоката толкового найти всё же.

И почитайте нормы - могут пригодиться-

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Статья 76.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Нарушение нарушению рознь.

Не возможно сказать есть состав мошенничества или нет, поскольку Вы не указали что конкретно произошло.

Мошенничество предусмотрено ст. 159 УК РФ и описывает ситуации, где преступник завладевает имуществом жертвы, используя обман либо злоупотребляя тем доверием, которое ему оказывалось ранее.

Что касается Вас и Вашего руководителя, здесь тоже будет иметь вес то, знали ли вы об этом или не знали, могли ли вы это предотвратить или не могли, зависело что-то от ваших действий или нет.

_________

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления

Если преступление действительно было совершено, и Вы какое-то отношение к нему имеете, то сообщив об этом преступлении Вы смягчите себе наказание.

Спросить
Пожаловаться

На территории ФРГ произошло ДТП, в результате чего скончался один из пассажиров, Водитель находился в трезвом состоянии, как выяснилось далее не справился с управлением, Сейчас он в реанимации. Сам он и остальные пассажиры граждане РФ и РБ,

Подскажите, пожалуйста, как будет это все рассмотрено и что ожидает самого водителя? Будет ли применена мера уголовного наказания и как будет квалифицироваться это? Заранее спасибо.

В силу нормы ст. 191 ГК РФ срок, определенный периодом времени, начинает течь на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.

Из буквального толкования нами данной статьи это означает, что календарная дата или день наступления события в расчет не принимаются.

На основании вышеизложенного просим Вас разъяснить как необходимо рассчитывать сроки, чтобы не нарушить действующее законодательство РФ на следующих примерах:

Пример № 1:

Муниципальный контракт заключен 26.08.2016 г.

Согласно пункту 4.3. Поставщик обязуется поставить Заказчику Товар в течение 9-ти (девяти) календарных дней со дня заключения настоящего Контракта.

Товарная накладная и акт приемки поставленного товара подписаны нами 02.09.2016 г.

В силу нормы пункта 2.4. Оплата по настоящему Контракту производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика в течение 15-ти (пятнадцати) банковских дней после поставки Товара, на основании товарной накладной и подписанного Акта приёмки поставленного товара.

Оплата нами будет произведена 06.09.2016 г.

На основании вышеизложенного просим Вас указать последний день срока поставки и последний день срока оплаты товара. Срок необходимо указать в конкретных датах (число, месяц, год) с целью составления отчета об исполнении муниципального контракта.

Муниципальный контракт заключен 26.08.2016 г.

Согласно пункту 4.3. Поставщик обязуется поставить Заказчику Товар в течение 9-ти (девяти) календарных дней со дня заключения настоящего Контракта.

Товарная накладная и акт приемки поставленного товара подписаны нами 02.09.2016 г.

В силу нормы пункта 2.4. Оплата по настоящему Контракту производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика в течение 15-ти (пятнадцати) банковских дней после поставки Товара, на основании товарной накладной и подписанного Акта приёмки поставленного товара.

Оплата нами будет произведена 06.09.2016 г.

На основании вышеизложенного просим Вас указать последний день срока поставки и последний день срока оплаты товара. Срок необходимо указать в конкретных датах (число, месяц, год) с целью составления отчета об исполнении муниципального контракта.

Хотелось бы разобрать вопрос по поводу документов об исполнении муниципального контракта. В соответствии с частью 3 статьи 103 44-ФЗ информация, указанная в пунктах 8, 10, 11 и 13 (документ о приемке в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги) части 2 настоящей статьи, направляется заказчиками в указанный орган в течение трех рабочих дней с даты соответственно изменения контракта, исполнения контракта, расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги. Возник спор с коллегами, которые считают что акт-приема передачи не является документом о приемке, и соответственно не размещается в реестре контрактов. ЕСЛИ по условиям, контракт не разделен на этапы, и приемка осуществляется путём оформления и подписания Акта приема передачи, размещается ли он в реестре или все-таки существует другой/схожий документ? Спасибо сайту за помощь в решении данного вопроса.

Ребенок 14 лет начал прогуливать школу или посещает уроки выборочно. Много болел... Есть академические задолженности. Социальный педагог из школы составила 2 акта о непосещение школы. Вызывают в ПНД. Могут 5.35 применить?

Может ли применятся ч 1 ст 12.15 коап (нарушение расположения тс на проезж. Части - нарушение бокового интервала) на въезде на парковку до закоуглений уширений вьезда, при встречном разьезде? Ps П.8.6 пдд не применим т.к. - пересечений проезжих частей нет (аыезды с прил. Тер. - не явл перекрестками) - то и нарушения 8.6 пдд нет в котором говориться - "при выезде с пересечения проезж. Ч. Тс не должно оказаться на встречной"

Статья 111 ч 1 могут взять в чвк Вагнер, сейчас на воле, судимость не погашена служил в погран войсках на черном море матросом на корабле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как должен официально поступить запрос от МВД Индивидуальному предпринимателю по исполнению муниципального контракта? Электронная почта, госуслуги, заказное письмо?

У нас возникла очень такая серьёзная ситуация: у нас в группе ВКонтакте работала несовершеннолетняя девушка, ей лет 12-14.

Когда мы её уволили, на нашу группу произошла рейдовая атака со спамом. Мы всё удаляли и чистили, а также добавляли их в чёрный список группы. Но произошло для многих работников не то, что устращающее, но и личное: эта девочка собрала людей, есть тоже несовершеннолетние лица, как и лица, достигшие 18-ти лет и они слили личную информацию каждого работника: фотография их внешности, номера телефонов, номера банковских карт, аккаунты а телеграмме, одноклассниках и т.а месседжеров, переписки личного характера, ю и много подобной личной информации человека.

Есть вопрос: попадает ли это в ст. 137 и ст. 138 УК РФ, но есть осложнения - много несовершеннолетних лиц и группа людей по предварительному заговору + они живут в России, но в других городах.

Я слышала, что можно написать жалобу на портале МВД России и оставить жалобу.

Мои личные данные тоже были слиты на общее обозрение.

Я сейчас сама не знаю, что делать, куда обращаться, т.к пострадали и другие люди.

Я буду очень благодарна за ваш ответ.

Как расчитать сумму пеней при просрочки даты исполнения муниципального контракта?

Напишите пример. Заранее благодарна.

Можно ли применить уголовную статью к гражданину который должен деньги? Есть постановление суда, но оно им не выполняется уже почти 2 года. Я являюсь частным лицом.

Данный человек пользуется доверием меня и своей сестры.

Помогите правильно рассчитать неустойку за просрочку исполнения муниципального контракта. В контракте в пункте ответственность подрядчика указано, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств подрядчик уплачивает заказчику пени в размере 0,1 ставки рефинансирования от цены контракта за каждый день просрочки. Сумма контракта 1864837,13 руб. Просрочка 17 дней.

Вот у нас был конфликт с обоюдными оскорблениями после чего она выложила в сеть информацию об этом скандале а так вышла на мою бывшую девушку и расспросила ее об отношениях которые были у нас в тех отношениях была не приятна ситуация лична для меня, она так же это все в сеть выложила. Если я напишу заявление по 137 статье на неё за то что она выложила в сеть личные мои данные, если у неё шансы против меня направить такого же рода заявление только я про неё ничего не выкладывал она может скорее всего предоставить скриншоты в переписке с окоблениями с моей стороны. Так же оне грозила мне что все что она слила в сеть отправит моему работодателю. Если она продолжить что-то писать что делать мне?

Сына судят по статья 159 часть 2, статья 159 часть 2, статья 159 часть 2, статья 159 часть 3. В сизо отсидел 9 месяцев. Прокурор просит 4,5 года. Скажите сколько дадут ему. И могут применить ему 73 статью.

У меня кончается контракт 27.03.2022, 10.02.2022 я лег в санитарную часть, и пролежал там, до 22.02.2022, вышел оттуда, и мне командир говорит, что на меня сделан командировочный о том что я убыл 19.02.2022, а 01.03.2022 у меня начало ВВК, ! Могут ли они завести какое либо дело по отношению ко мне? И что делать?

В основном все (судьи, прокурор, адвокаты и юристы) при возникновении проблем по той или иной статье (УПК РФ)с законом ссылаются на судебную практику. А если таковой нет, что тогда? Сам УПК РФ и комментарии к нему - не догма? Спасибо.

Заключен муниципальный контракт, но фирма исполнявшая ремонтные работы уже не существует, но открыта другая фирма с этим же руководителем. Кому направлять претензию по исполнению муниципального контракта (проводимые работы еще на гарантии)

Возможно применение ст. 91 УПК РФ к мужу при наличии у него жены, находящейся в состоянии беременности на сроке 7 месяцев за кражу гос. номерных знаков?

Роликова оставила свою 85-летнюю мать, инвалида I группы Щалеву одну без воды и пищи и уехала на неделю в деревню. Соседка Эткина слышала просьбу матери Роликовой о помощи, но не оказала ее, поскольку не хотела вмешиваться в семейные дела. Щалева умерла от голода. Имеются ли основания для привлечения Роликовой и Эткиной к уголовной ответственности по ст. 125 УК РФ? Определите вид состава, преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ по структуре и по конструкции.

Заранее спасибо, за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение