Возможное применение статьи УПК при допущенных юристом нарушениях в исполнении муниципального контракта - нужно ли уведомлять УВД и как повлияет это на степень наказания?
995₽ VIP

• г. Краснодар

В рамках исполнения муниципального контракта возможно применение ко мне, юристу и руководителю 159 ст. Упк. Мы выяснили, что наш юрист при исполнении данного контракта допустила серьёзные нарушения. Руководитель об этом ни чего не знал. Уголовное дело ещё не начато, пока идёт проверка. Оригиналы документов изъяли. Нужно ли нам сейчас уведомить о дейсивиях юриста УВД и повлияет ли это на степень наказания, которые будут применены ко мне и к руководителю?

Ответы на вопрос (13):

Нарушения и преступные действия - это разное. Если со стороны юриста есть преступные действия - надо заявить, Ирина.

Ирина, это ваше право сообщить о действиях юриста УВД, но чем больше вы будите предпринимать действий в свою защиту, тем будите становиться более беззащитной.

Здраствуйте!

Нет. Это не мошенничество. Услуги ведь была оказана, пусть и не в том формате, что предусмотрено договором. Состава преступления по статье 159 УК РФ (мошенничество) здесь нет, т.к. нет хищения чужих денежных средств путем злоупотребления доверием. Вы отработали свои деньги, просто немножко нарушили условия договора, что не позволяет трактовать этот факт как мошенничество.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина

Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

В вашем случае, нужно направить объяснение в котором указать, что: со стороны руководства не было противоправных действий, умысла для причинения ущерба при той добросовестности и осмотрительности, которая выразилась. О допущенной ошибки юристом не знали, что привело к нарушению. Можно толковать о технической ошибки

___

Более детально можно ответить при ознакомлении с предметом спора и документами

В силу разъяснений, приведенных в абзаце третьем пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ", отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред.

Добрый день.

Существуют правила и нормы осуществления муниципального контракта. Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция). Нарушения бывают разные.

Но в любом случае усмотреть тут состав преступления по ст.159 УК РФ сомнительно. Мошенничество это немного иное, хотя мы не знаем, в чем нарушения и связаны ли они с обманом и получением денежных средств.

Полиция проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и примет решение. Опрашивать в рамках проверки будут всех в том числе и юриста и будут выяснены все обстоятельства. Поэтому уведомлять отдельно нет необходимости.

Вы можете конечно уведомить органы об обнаруженной ошибке, но вправе не сообщать, как такоговой обязанности у Вас нет.

При этом здесь не состава преступления по ст. 159 УК РФ.

Здесь допущена ошибка, а не умышленные действия.

Ответственность будет конечно, но не такой серьезной.

Возможно, штраф будет и все, но это если дело до суда дойдет.

- см. ст. 531 ГК РФ.

То что вы уведомите УВД и юриста не будет иметь никакого значения, в настоящем будет зависеть Какие дадите пояснения в рамках проверки. Целесообразно делать крайнюю того, кто отвечает, а зачем тогда она нужна была изначально в ваших схемах.

Добрый день

---

Не понятен состав нарушения если он в рамках:

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

То тут будет административная ответственность согласно:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.02.2023)

КоАП РФ Статья 7.32. Нарушение порядка заключения, изменения контракта

Если же кто то от этого обмана получил выгоду, то составов может быть несколько от мошенничества до превышения полномочий. Без уточняющих условий не возможно в полной мере ответить на ваш вопрос.

Здравствуйте, Ирина! Если уже идет проверка и это все равно могут выяснить те же органы предварительного следствия и дознания, то конечно же содействие в раскрытии преступления смягчает вину и уменьшит наказание. Только не понятно, причем здесь мошенничество (ст.159 УК РФ)? Если были нарушения муниципального контракта, то сильно вряд ли это можно квалифицировать как мошенничество.

Это лучший ответ

Добрый день, Ирина.

1)Вы либо неверно преподнесли нам информацию, либо сами заблуждаетесь.

2)Кто вам сказал, что тут предусмотрена ст. 159 УК РФ? какое тут мошенничество?!

3)Если услуга была оказана, хотя и были нарушены серьезные ошибки со стороны юриста, то опять же нет оснований для 159 УК РФ, если конечно вопрос не с отмывов денежных средств.

4)Поэтому будет проверка в рамках ст.144-145 УПК РФ

5)Многое зависит от ваших показаний и тех что дадут, но тут скорее всего вопрос будет штрафной санкции.

Это лучший ответ

Ирина, здравствуйте.

Если юрист допустил действия, которые имеют преступный характер, то Вы вправе об этом сообщить в УВД. Это Ваша обязанность, если Вам известно о преступлении. Однако исходя из условий Вашего вопроса пока не усматриваю, что здесь есть уголовный состав 159 УК РФ

Может Вам не нужно торопиться с выводами?

_______

Возможно, правоохранительным органом будет усмотрен лишь административный состав, по статье 7.32 КОАП РФ .

_______

Думаю, что Вам не нужно сейчас торопиться с подготовкой заявления в УВД.

Задача полиции - выявить, изучить, проанализировать, расследовать. Вот пусть этим и занимаются

Вы же можете лишь указать при даче объяснений, что с Вашей стороны не было противоправных действий, умысла для причинения ущерба при должной добросовестности и осмотрительности.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ

Если у Вас и рукводителя не было умысла на мошенничество - ст. 159 УК РФ - то Вам надо срчоно псиать - как всё произошло - чтобы разобрались и отказали ув возбуждении дела или всё на юрсита повесилию Но м ы не видим реально, что же произошло, где похищенные деньги и т.д. Вам бы адвоката толкового найти всё же.

И почитайте нормы - могут пригодиться-

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Статья 76.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Нарушение нарушению рознь.

Не возможно сказать есть состав мошенничества или нет, поскольку Вы не указали что конкретно произошло.

Мошенничество предусмотрено ст. 159 УК РФ и описывает ситуации, где преступник завладевает имуществом жертвы, используя обман либо злоупотребляя тем доверием, которое ему оказывалось ранее.

Что касается Вас и Вашего руководителя, здесь тоже будет иметь вес то, знали ли вы об этом или не знали, могли ли вы это предотвратить или не могли, зависело что-то от ваших действий или нет.

_________

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления

Если преступление действительно было совершено, и Вы какое-то отношение к нему имеете, то сообщив об этом преступлении Вы смягчите себе наказание.