Как сократить затраты на дарение доли в даче в общей собственности?
199₽ VIP

• г. Москва

Как уменьшить расходы на оформление дарения? Хочу подарить родному сыну полдачи, которая находится в общей долевой собственности с моим родным братом. Дача-на территории Новой Москвы,12 соток+ два строения: дом и хозблок. Дача полностью оформлена, запись в ЕГРН.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, Михаил! Поскольку Вы хотите подарить свое имущество (долю в праве на недвижимость) своему сыну, то налог при дарении платить не надо, так как сделка совершается между близкими родственниками.

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ Д

оходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Однако поскольку речь идет о дарении доли в праве на недвижимое имущество, то сделка подлежит нотариальному удостоверению (ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Поэтому Вам придется заплатить за удостоверение сделки нотариусом.

Здраствуйте!

При дарении недвижимости близкому родственнику налог не взимают.

В иных ситуациях налог при дарении придется уплатить. Налоговая ставка составит 13% для резидентов РФ (находится в РФ от 183 дней за год), и 30%, если одаряемый — не налоговый резидент РФ. Налог рассчитывают по кадастровой стоимости недвижимости. Занижать ее — рискованная затея, поскольку налоговые органы увидят несоответствие между ценой дарения и кадастра, доначислив налог.

(ст. 217 НК РФ)

Но вам надо сделать Нотариальное удостоверение сделки (ст. 163 ГК РФ)

Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

На основании абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ При совершении сделок в виде дарения между близкими родственниками налог 3-ндфл не уплачивается. Однако, будет необходимо предоставить декларацию территориальная налоговый орган.

Если дарите имущество члену семьи, то освобождаетесь от уплаты налога при оформлении договора дарения.

Но, так как у Вас общедолевая собственность, сделка через нотариуса.

- см. ст. 217 НК РФ, ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Здравствуйте, Михаил! Если дарится половина доли в недвижимом имуществе (ст.572 ГК РФ), то сэкономить особо не получится, т.к. такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Так что идите к нотариусу. Лучше с заранее подготовленным через юриста договором дарения. Тогда сэкономите на услугах нотариуса, который может также подготовить такой договор, но возможно дороже, чем это сделает просто юрист. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

Добрый день, Михаил.

1)Смотрите, так как вы собираетесь подарить имущество своему сыну, то закон предполагает освобождение от уплаты налогов.

2)То есть вы не должны платить налог.

3)Однако вам необходимо в обязательном оформить все через нотариуса, так как идет долевая собственность.

4)То есть в любом случае нотариусу придется заплатить.

абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Никак не уменьшите. Если доли не выделены - то выделить надо.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

...

А после к нотариусу придётся точно идти - раз у Вас доля.

Это лучший ответ

Михаил, добрый день.

А доля уже выделена? У Вас 1/2 доли?

Вы вправе воспользоваться своим правом подарить сыну 1/2 доли, при непосредственном участии на сделке нотариуса.

То есть форма сделки - письменная, нотариальная, поскольку сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости

_______

Документы для сделки

паспортные данные сторон сделки;

выписка из ЕГРН;

документы, подтверждающие родство сторон договора. Это важно, если доля дарится близкому родственнику

госпошлина

_______

В силу нормы, приведенной в абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ,

доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

То есть налог платить не нужно

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте!

Закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Если Вы хотите подарить имущество, которое принадлежит Вам и Вашему брату, то Вам лучше совершить две сделки дарения: свою личную долю Вы своему сыну можете подарить без налога, а вот если Ваш брат подарит свою долю Вашему сыну, тогда Вашему сыну придётся платить налог. Проще сделать так: Ваш брат дарит свою часть Вам, Вы налог не платите и Вы полностью имущество дарите сыну, и он налог не платит.