Вопросы, связанные с подарением квартиры в долевой собственности детям с пропиской.

• г. Москва

Ситуация в следующем, есть квартира, она принадлежит двум собственникам, собственники хотят подарить квартиру двум детям, Квартира в долевой собственности не разделенная. У одной дочки нет детей у другой 2 ребенка прописаны там.

Вопрос.

1)Какова разница в дарение общей собственности на 2 детей или сначала разделить на 1\2 и каждый собственник и подарит свою часть?

2)Если родители подарят общую собственность на 2 детей, смогут ли они сами потом разделить на пополам с учетом того, что у одной из детей есть 2 ребенка прописанные там

3)вообще прописанные люди как-то могут влиять на дарение квартиры, если прописаны и дети и взрослые не участвующие в процессе дарения.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Лица, зарегистрированные в квартире, не влияют на размер подаренных долей.

После дарения дети сами могут произвести перевод общей совместной собственности в долевую по соглашению сторон, либо в судебном порядке (п. 5 ст. 244 ГК РФ).

1) Необходимо сначала разделить доли, а потом дарить. (это можно сделать в одном договоре)

2) Подарить общую совместную собственность не возможно.

3) Прописанные люди ни как не влияют на заключение договора.