Как доказать свою невиновность при автоматической фотофиксации и реальна ли победа в суде?

• г. Москва

В какой момент его лучше подать и насколько реально положительное решение по нему?

По КоАП я обязан доказывать свою невиновность, т.к. постановление мне было вынесено на основании данных автоматичекой фотофиксации.

Исхожу из соображений возможного последующего обжалования решения суда в случае отклонения моей жалобы на постановление МАДИ об административном правонарушении и из «разъяснения, содержащиеся в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5, согласно которым высшей инстанцией признано, что учитывая, что КоАП РФ не содержит запрета на ведение протокола при рассмотрении дела судьей, в необходимых случаях возможность ведения такого протокола не исключается».

Ответы на вопрос (6):

Решение не будет положительным, поскольку дело об АП рассматривается без секретаря и КоАП РФ не предусматривает необходимость ведения протокола в случае, если это не коллегиальный орган. А в вашем случае так и есть. На практике протокол обычно не ведется, поэтому указанное вами Постановление Пленума ВС РФ фактически не работает.

Просто включите диктофон и ведите аудиозапись. Проще и эффективней.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

В большинстве судах в России секретари ведут протокол судебного заседания по КоАП, особенно по спорным делам. Поэтому если не будет вестись протокол, заявите ходатайство.

Из видео судебных заседаний на "Ютъюбе" мне известны случаи удовлетворения такого ходатайства.

В любой момент заседания можете подать такое ходатайство. Запрета в законе нет.

Обратите внимание по ссылке, ув. юристы, насколько быстро судья согласилась на ведение протокола по письменному ходатайству заявителя. Особенно интересно объяснение судьёй своего согласия:) . До чего же простым делом это оказалось.

?list=PLpBnK0MLAq9uvOtfpsbdfbME0RnFnIj5_&t=610