Вопрос о распределении расходов на адвоката и судебные издержки в споре с свекровью - кто несет ответственность?

• г. Зеленодольск

Я сегодня вам писала уже по поводу спора между мной и свекровью. Хочу спросить еще, кто будет оплачивать все расходы на адвоката и судебные издержки? Ребенку 2.5 года.

Ответы на вопрос (2):

Елена! Судебные издержки оплачивает проигравшая сторона. Истец - при отказе в удовлетворении иска, ответчик - в случае удовлетворения исковых требований.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Тот кто проиграет, тот и будет платить