Как председатель СНТ применяет начисление взносов, не имея имущества общего пользования?

• г. Краснодар

В СНТ нет имущества общего пользования, но председатель применяет принцип начисления членских и целевых взносов по соткам земельных участков собственников?

Ответы на вопрос (3):

И, вопрос у вас какой?

С уважением.

Добрый день!

В любом садовом товариществе имеется общее имущество: земля, за пределами земельных участков, находящихся в собственности членов СНТ; общие дороги на территории СНТ; общий водопровод, ЛЭП и т.п.

При этом размер членских взносов и иных платежей определяется исключительно общим собранием членов СНТ.

Можете для проведении проверки обратиться в прокуратуру с жалобой на действия председателя СНТ относительно незаконного сбора денег.

Нужно разбираться со статусом Вашего товарищества, после этого делать выводы.