Что грозит сотрудникам службы безопасности предприятия за привышение своих полномочий к сотрудникам этого предприятия?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (5):

Смотря что натворили.

С уважением.

Сотрудники службы безопасности предприятия являются должностными лицами и обладают определенными полномочиями, которые установлены законодательством Российской Федерации. Если они превышают свои полномочия, то это может привести к негативным последствиям для самих сотрудников и для предприятия в целом.

В соответствии со статьей 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, превышение власти, а равно превышение должностных полномочий, совершенные с использованием насилия или с применением опасного для жизни или здоровья потерпевшего представителя власти или его родственников, а равно с применением специальных средств, либо по соглашению между должностными лицами различных органов власти, либо с целью получения выгоды в виде взятки, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В случае если сотрудники службы безопасности предприятия потребуют выписку с Вашей банковской карты без законного основания, они также могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с Законом РФ "О персональных данных" сбор, хранение, использование и распространение персональных данных, в том числе банковской информации, возможно только с согласия субъекта персональных данных или на основании закона. Если сотрудники службы безопасности предприятия не могут предоставить законное основание для запроса выписки с Вашей банковской карты за период год, Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав. В заключение, сотрудники службы безопасности предприятия, превышающие свои полномочия в отношении сотрудников этого предприятия, могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РФ, включая уголовную ответственность за насильственные действия или причинение вреда здоровью. Что касается запроса на выписку с банковской карты, то он может быть сделан только при наличии согласия владельца карты или при наличии судебного решения. В противном случае это нарушение закона о защите персональных данных и может повлечь за собой ответственность для тех, кто запросил такую информацию.