Необходимость подписания акта приема-сдачи работ при разовой уборке без договора с юридическим лицом.

• г. Москва

При оказании клининговых услуг, разовая уборка проводиться без подписания договора с юридическим лицом, после выполнения уборки требуется ли подписания акта приема-сдачи работ или можно обойтись без него?

Ответы на вопрос (5):

Нет. И без договора - тоже нарушение.

В соответствии с нормами гражданского кодекса РФ все сделки между юридическим лицом и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями совершаются обязательно в письменной форме. И акт приема-передачи обязателен.

Акт выполненных работ является приложением к договору и не может быть подписан отдельно от договора. Соответственно, никаких актов подписывать не стоит, но и оплату исполнитель может не получить.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Можно обойтись и без акта.

Если акт не требуется, то какие документы могут подтвердить выполнение услуги. Оплата производиться до выполнения работ.

Елена, можно разработать такой договор, что после оказания услуг акт отдельно подписывать не потребуется.