Отзывы на сайте Отзовик можно будет получать только на кошелек Юмани с 2023 года - как это повлияет на выплаты и почему нужно передавать личные данные?

• г. Пенза

Я давно пишу отзывы на то, что сама приобретаю в магазинах, делюсь своим мнением. Делаю это не часто. Так вот, на одном из сайтов (Отзовик), при очередном запросе на вывод денег, увидела такое сообщение от сайта:

С 01.02.2023 выплаты осуществляются только на кошелек Юмани (с него можно перевести на карту или телефон).

Комиссия - 2.8%

При выплате вознаграждения будут удержаны и уплачены в бюджет РФ все предусмотренные законодательством РФ налоги и взносы, поэтому необходимо один раз указать свои ИНН, СНИЛС и паспортные данные.

Если Вы получаете соц. помощь, которая выплачивается при отсутствии у Вас дополнительного дохода или при определенном уровне дохода, то получение выплат с Отзовика может повлиять на возможность получения этой соц. помощи. Проконсультируйтесь со специалистом.

Ничего не поняла. Например, зачем передавать им свои данные, если уже есть Юмани кошелек? Я получаю соц. выплату, как Ветеран труда. Так что, эти копейки, заработанные на сайте, могут как-то отразится на моем пособие? Или я что-то не понимаю? Так много разных законов с этого года. Спасибо, кто пояснит?

Ответы на вопрос (1):

Похоже, что Отзовик введет новые правила для выплаты вознаграждений своим пользователям. Согласно сообщению, начиная с 1 февраля 2023 года, выплаты будут осуществляться только на кошелек Юмани с удержанием комиссии в размере 2,8%. Кроме того, при выплате вознаграждения будут удержаны все налоги и взносы, предусмотренные законодательством РФ.

По поводу запроса на предоставление персональных данных, возможно, Отзовик запрашивает их для соблюдения требований законодательства о налогообложении и уплате налогов. Если у вас уже есть кошелек Юмани, то, вероятно, вам нужно будет только один раз предоставить свои данные, чтобы связать их с кошельком.

Относительно социальных выплат, которые вы получаете, нам трудно сказать, как это может повлиять на ваше пособие. Скорее всего, это зависит от того, какие правила и требования действуют в вашем конкретном случае, поэтому наилучшим решением будет проконсультироваться со специалистом в социальном обеспечении, который сможет подробно объяснить вам, как это может повлиять на ваши социальные выплаты.