Как разделить наследство - 2 машины, разной стоимости, при отсутствии общения между наследниками?

• г. Иркутск

Вопрос по наследству.

Вступаем в наследства, 2 наследника.

Между собой не общаемся.

Скажите, как будет делиться следующее наследство:

2 машины, если они разные по стоимости.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке придется решать, если второй не пойдет на общение. А пока по 1/2 будет.

Здравствуйте, Алена. Как предусмотрено ст. 1141 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях. Поэтому, вне зависимости от стоимости автомобиля, каждый из наследников унаследует по 1/2 доли в каждом из автомобилей. При этом не важно, общаетесь или нет. Нотариус выдаст каждому из наследников свидетельство о праве собственности на 1/2 долю. Однако, есть нюансы, например совместное имущество супругов (ст. 34 СК РФ). В этом случае, нотариус отойдет от принципа равенства долей.