Вопросы прописки детей и владельческих прав бывшего мужа после развода

• г. Калуга

Может ли бывший муж выписать детей и прописать по другому адресу? После развода, если он собственник.

Может ли муж прописать кого то в дом после развода? Если он собственник, но это совместно нажитое имущество.

Ответы на вопрос (5):

В России решение о месте жительства несовершеннолетних детей после развода принимается судом. Если решение суда не указывает на то, что родитель, у которого они не проживают, не имеет права на установление места их жительства, то он может это делать, при условии, что он сохраняет свои родительские права и обязанности, включая обеспечение содержания детей.

Если дом, в котором проживал бывший супруг, является совместной собственностью, то каждый из супругов имеет право на жилище в нем. Однако, если один из супругов хочет зарегистрировать другое лицо в этом доме, то он должен получить согласие другого супруга или обратиться в суд для разрешения этого вопроса. Если супруги не могут договориться, то суд может принять решение о продаже совместного имущества и разделе вырученных средств.

Здравствуйте. Раздел имущества был? Если да и имущество его то он может им распоряжаться как хочет. Если имущество фактически совместно нажитое то лучше подать иск о разделе имущества для ясности в этом вопросе.

По общему правилу нельзя оформить регистрацию в жилом помещении без согласия его владельца и проживающих с ним членов семьи. Однако есть ряд исключений, на которых хотелось бы остановиться подробнее.

1. Если вы просто зарегистрированы в квартире — в ней могут появиться другие жильцы без вашего согласия, с регистрацией, соответственно

Когда речь идет о квартире, которая находится в частной собственности (приватизирована, куплена и пр.), эта ситуация вполне может произойти.

По закону только собственник наделен исключительным правом — вселять в жилое помещение жильцов на постоянной основе, в качестве членов своей семьи. И для этого ему вовсе не требуется получать согласие остальных членов семьи, которых он уже вселил ранее.

Иными словами, если вы имеете постоянную регистрацию в квартире, не будучи ее собственником, то имеете право проживать в ней. Однако вы не можете запретить собственнику вселять в нее других жильцов.

В этом заключается принципиальное отличие приватизированного жилья от неприватизированного (в последнем случае вселить в квартиру жильцов без согласия членов семьи нанимателя крайне проблематично).

Гражданский кодекс определяет, кого считать несовершеннолетними, какие права у них есть и когда в интересах детей должны действовать родители или другие взрослые.

Права детей до 18 лет

Жилищный кодекс описывает, когда ребенок утрачивает право пользоваться квартирой, то есть право жить в ней и быть зарегистрированным.

Семейный кодекс разъясняет, как соотносятся права мамы и папы по поводу того, где прописан и живет ребенок.

Гражданский процессуальный кодекс устанавливает порядок выписки ребенка из квартиры через суд.

Также есть подзаконные акты, которые детализируют процедуру выписки ребенка, если она проходит не через суд. Это постановление правительства РФ от 17.07.1995 № 713 и приказ МВД России от 31.12.2017 № 984.

Можно ли выписать малолетнего ребенка из квартиры

Малолетний и несовершеннолетний — юридически разные понятия.

Несовершеннолетний — это человек, которому не исполнилось 18 лет. А малолетний — младше 14 лет. ст. 26, 28 ГК РФ

Малолетние должны быть прописаны вместе с одним из родителей, с усыновителем или опекуном. Именно взрослые решают, где прописан малолетний ребенок. У мамы и папы равные права на это. Если родители не договорятся, адрес проживания и прописки определит суд. ст. 20, 36 ГК РФ; ст. 65 СК РФ

Несовершеннолетние старше 14 лет могут сами выбирать место регистрации. Также они могут согласиться или нет на выписку из квартиры.

С 16 лет несовершеннолетний может жить отдельно и с пропиской не по адресу родителей, но только когда на это согласны родители.

В 16 лет подросток также может эмансипироваться с согласия родителей или через суд. После этого он получит право выписываться и прописываться самостоятельно. Единственное, что ему будет нужно для регистрации, — согласие собственника жилья.

Если ребенок — собственник. Если у ребенка есть доля в квартире или квартира принадлежит ему целиком, то у него есть право в ней жить и быть прописанным.

Если несовершеннолетнему принадлежит несколько квартир или есть доли в разных квартирах, то он может быть прописан по любому адресу. Также он может быть вообще не прописан в своих квартирах, а быть зарегистрированным и жить, например, у родственников. Но если ребенок потеряет такую регистрацию, то у него останется право прописаться в свою квартиру. Этого права ребенка лишить невозможно: опека просто не разрешит продать квартиру ребенка без покупки равноценной или более просторной. Но в этом случае у ребенка появится право на прописку по другому адресу.

Чтобы выписать ребенка из квартиры, родителям не нужно получать согласия опеки, а вот на продажу доли ребенка — нужно.

Как мы продали квартиру, в которой была доля ребенка

Посторонние люди не смогут выписать ребенка из его собственной квартиры.

Если ребенок — не собственник. Если квартира принадлежит родителям или одному из родителей ребенка, то у ребенка есть право жить и быть прописанным в такой квартире, даже если нет своей доли. Основание: ребенок — член семьи собственника.

Выписать ребенка смогут только родители. Они могут это сделать, если, например, подарят или продадут квартиру, обменяют ее на другую, либо если квартиру у родителей заберут за долги через суд. Согласие опеки на снятие с регистрационного учета не нужно, потому что ребенок — не собственник. Достаточно прийти в паспортный стол и оформить заявление на снятие с регистрационного учета. Ст. 247, 235, 292 ГК РФ.

Надо подумать о выделе вашей доли в собственность, как доля в имуществе, приобретенном совместно-через суд.