Доказывать добросовестность - необходимость предоставления доказательств проверки залога перед сделкой

• г. Пермь

Должен ли истец, при иске о признании себя добросовестным, предоставить в суд доказтельства, что перед совершением сделки проверял залог в нотариате? Просто ситуация такая: залог появился фактически на на день позже, чем пристав совершил действия. Фактически залог существовал с 2013 г.

Ответы на вопрос (2):

Причем тут пристав и регистрация залога?

Залог регистрируется при совершении сделки в качестве обеспечительного способа.

Продавец должен был проверить на предмет существования залоги при покупке имущества.

Поэтому: должен.

Да,должен - представить выписку из ЕГРН (если квартира) ,если авто - справку о запросе из нотариальной базы залогов. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.