Прошу учесть что до этого я более 10 лет стояла на очереди на улучшении жилишных условий.

• г. Волгоград

МОЮ семью по программе ветхого жилья переселяют. У меня двое детей-сын и дочь. До переселения я имела две жилых комнаты. В одной из них находилась печка для отопления углем. Но при предоставлении нового жилья. Площадь комнаты. Где находится печка не была учтена как жилая. По факту я получаю однокомнатную квартиру. Законно ли это. Прошу учесть что до этого я более 10 лет стояла на очереди на улучшении жилишных условий. Т.е. на расширении жилой плошади. Вправе ли я требовать от департамента жилишной политике. Чтобы мне предоставили двухкомнатную квартиру. Учитывая все выше изложенные моменты.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, Вам обязаны предоставить жилье в связи с ветхостью и непригодностью старого жилья в пределах нормы на человека и благоустройству применительно к данному населенному пункту. Такие нормы утверждаются на уровне региона. Следовательно, удостоверьтесь, какие нормы на человека существует в Вашем регионе при предоставлении жилое площади. Кроме того, предоставлением Вам однокомнатной квартиры Ваши жилищные услолвия становятся более стесненными, нарушаются права Ваших детей. Поэтому если Вам будет отказано в предоставлении более лучших условий проживания подавайте иск в суд - о предоставлении жилой площади в связи с ветхостью жилья.