Что делать, если истек срок на апелляцию по алиментам и есть несовершеннолетние дети?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Месяц который давали на апелляцию уже истек вчера, я истец, мы примерились у нас двое несовершеннолетних детей. Есть ли смысл подать на апелляцию? И что будет с алиментами, могу ли я от них отказаться? Как правильно поступить? Или лучше оформить регистрацию брака заново?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Насколько можно понять, речь идет о судебном решении о расторжении брака и взыскании алиментов. Такое решение в части взыскания алиментов вступает в силу немедленно, а в части расторжения брака - с момента вступления решения суда в законную силу (ст. 25 Семейного кодекса). По поводу алиментов Вы можете просто не получать исполнительный лист и не возбуждать процедуру взыскания. По поводу брака - если решение вступило в законную силу, брак официально расторгнут, суд направит в ЗАГС уведомление об этом. Если Вы хотите вновь оформить Ваши отношения, то придется получить свидетельство о расторжении брака, а затем зарегистрировать брак снова:

Ст. 25 Семейного кодекса:

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Добрый день, Жанна!

По вашему вопросу:

Учитывая, что срок апелляционного обжалования истек, смысл подавать жалобу отсутствует, т.к. ее попросту не примут, в связи с пропуском срока обжалования

Статья 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) апелляционная жалоба на не вступившее в законную силу решение суда может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим кодексом.

[/b]

Чтобы перестать выплачивать алименты на законных основаниях, необходимо обратиться в суд в порядке искового или приказного производства для получения судебного решения или приказа об отмене алиментов. Исполнительный документ нужно подать в службу судебных приставов для прекращения взыскания алиментных выплат.

Повторная регистрация брачных отношений в данном случае, ничего не изменит, вариант, как необходимо поступить "правильно" указан ваше!

Здравствуйте, Жанна.

Срок на апелляцию истекает только сегодня. Поэтому краткую апелляционную жалобу подать сможете, тем более примирились.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

16. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Если в следующем месяце нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца (например, если мотивированное решение составлено 31 марта, то последним днем срока является 30 апреля), а если последний день срока выпадает на выходной день (суббота или воскресенье) либо на нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается следующий за ним первый рабочий день (части 1 и 2 статьи 108 ГПК РФ, статьи 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации).

С алиментами ничего не делать, просто не возбуждать исполнительное производство, и брак тоже можете заключить, если н планируете решение обжаловать.

Добрый день. Примериться надо было раньше. Суд наверняка Вам давал на это время.

Если срок истек, то восстановить пропущенный срок может суд только если у Вас есть уважительные причины, которые Вам препятствовали подаче апелляционной жалобы в суд. В атком случае заявляете ходатайство и его обосновываете. Если таких уважительных причин нет. т осуд и не восстановит Вам срок. В таком случае смысла подавать на апелляцию нет. Вам лучше расторгуть брак и заключить новый брак. Что касается алиментов, то если у Вас были требования о их взыскании и суд их удовлетворил вместе с требованиями о разводе, то взыскатель может просто не получать исполнительный лист и не предъявлять его судебным приставам.

ст.320,321 ГПК РФ, ст.21,25 СК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Жанна!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом или с проблемой, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если вы с мужем твердо решили "помириться" и больше не обращаться в суд с иском о расторжении брака и о взыскании алиментов на ваших несовершеннолетних детей, то ваш муж (если он ответчик по этому делу) вправе обратиться в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции с ходатайством о восстановлении срока для этого (смотрите статьи 112, 320-322 ГПК РФ).

Во-вторых, при рассмотрении судом апелляционной инстанции апелляционную жалобу вашего мужа Вы вправе подать заявление в суд апелляционной инстанции об отказе от своих исковых требований (смотрите статью 326.1 ГПК РФ), в результате чего суд апелляционной инстанции своим Апелляционным определением отменит решение суда первой инстанции полностью, и Вы с мужем после этого будете жить вместе долго и счастливо.

В-третьих, если Вы сомневаетесь, что ваша семейная жизнь будет дальше нормальной, то лучше Вам ничего не делать в этой ситуации.

Исполнительный лист о взыскании алиментов с мужа Вы можете не спешить предъявлять в Службу судебных приставов, а схоронить его дома подальше от мужа до поры до времени.

Если семейная жизнь ваша с мужем реально будет дальше нормальной, то вы в любое время можете заново заключить брак в ЗАГСе и еще раз отметить с ним "медовый месяц".

Удачи Вам и семейного счастья с мужем!

Здравствуйте, Жанна! Если уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), т.к. не обжаловали его в апелляционном порядке (ст.321 ГПК РФ), то это не лишает стороны права на заключение мирового соглашения согласно статье 153.8 ГПК РФ:

Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

Однако совсем отказаться от алиментов нельзя. Суд утверждает только такое мировое соглашение, которое удовлетворяет требованиям закона (ст.80-83, 86 Семейного кодекса РФ).

Добрый день, Жанна.

1)смотрите, в такой ситуации есть один верный вариант.

2)Так как решение вступило в законную силу, то вам должны выдать исполнительный лист, вы же его можете не получать и не направлять никуда, и ни о каких алиментах речь не будет идти.

3)А вам советую оформить новый брак и все, так как мировое нужно было подписывать до решения суда либо отзывать иск...

Другого варианта просто не предусмотрено.

ст. 153.8 ГПК РФ, Ст. 25 Семейного кодекса, ст.428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации