Трёхсторонний договор или самозанятость - что выбрать при увольнении для индексации пенсии?
199₽ VIP

• г. Фрязино

Как мне выгоднее поступить? Подписать трёхсторонний договор или самозанятость (двусторонний).

Подала заявку на обучение по государственной программе "Содействие занятости населения" на курс "Менеджер маркетплейсов". Должны прислать на подписание два варианта договора (см. выше). Я сейчас работающий пенсионер, хочу уволиться для индексации пенсии. Если я выберу договор самозанятой, смогу ли я индексировать пенсию?

Уволиться смогу только летом.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина! Сможете. Причем не важно, двусторонний или трехсторонний. Это договор гражданско-правового характера (ст.779-783 ГК РФ), а Вы вправе использовать режим НПД согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". И если нужно уволиться для индексации пенсии согласно ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то Вы вправе выбрать такой вариант.

Как правило, для того чтобы понять, какой вариант занятости выгоднее, необходимо учитывать множество факторов, таких как ставка оплаты, налоговые обязательства, социальные гарантии, возможности для личностного развития и т.д. При этом в каждом конкретном случае выбор может зависеть от ряда индивидуальных факторов, таких как ваша специализация, опыт работы, желаемый график работы и т.д.

Однако, если рассматривать вопрос с точки зрения индексации пенсии, то в данном случае более выгодным вариантом может являться подписание трехстороннего договора, поскольку работа по данному договору может учитываться в пенсионных расчетах. В то же время, доходы, полученные в качестве самозанятого, могут не учитываться при расчете пенсии.

Отметим, что налоговые правила и социальные гарантии при работе по договору самозанятости и трехстороннему договору также могут различаться. Например, при работе по договору самозанятости необходимо уплачивать страховые взносы на обязательное медицинское страхование самостоятельно. В то же время, при работе по трехстороннему договору страховые взносы на обязательное медицинское страхование могут быть включены в сумму оплаты за работу.

Ссылки на законодательство РФ:

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования": Подробнее ➤

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О статусе военнослужащих": Подробнее ➤

Добрый день, Марина.

1)Начнем с того, что в вашей ситуации допустимо подписать любой вариант, который вам будет проще.

2)У вас же будет договор ГПХ, так как сдельная фактически идет операция по обучению.

3)А увольнение у вас будет уже возможно тогда, когда вам удобно.

Поэтому не переживайте.

ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях

4)А уволиться вам будет достаточно всего на 1 месяц, что бы произошла индексация пенсии.

ст.779-783 ГК РФ

Это лучший ответ

Добрый день

---

Если не будите отчислять в социальный фонд то по факту вы будите считаться безработным. Пенсионер, зарегистрированный в качестве «самозанятого», не считается трудоустроенным, поскольку доходы «самозанятых» не облагаются пенсионными взносами.

Следовательно, регистрация в качестве плательщика НПД не влияет на получение каких-либо пенсионных льгот и/или компенсаций, т.е. пенсионеры сохраняют право на индексацию пенсии, компенсации и льготы.

---

ст. 2 Федерального закона № 422-ФЗ Ф от 27.11.2018 Профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.