Трёхсторонний договор или самозанятость - что выбрать при увольнении для индексации пенсии?
199₽ VIP

• г. Фрязино

Как мне выгоднее поступить? Подписать трёхсторонний договор или самозанятость (двусторонний).

Подала заявку на обучение по государственной программе "Содействие занятости населения" на курс "Менеджер маркетплейсов". Должны прислать на подписание два варианта договора (см. выше). Я сейчас работающий пенсионер, хочу уволиться для индексации пенсии. Если я выберу договор самозанятой, смогу ли я индексировать пенсию?

Уволиться смогу только летом.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина! Сможете. Причем не важно, двусторонний или трехсторонний. Это договор гражданско-правового характера (ст.779-783 ГК РФ), а Вы вправе использовать режим НПД согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". И если нужно уволиться для индексации пенсии согласно ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то Вы вправе выбрать такой вариант.

Спросить
Пожаловаться

Как правило, для того чтобы понять, какой вариант занятости выгоднее, необходимо учитывать множество факторов, таких как ставка оплаты, налоговые обязательства, социальные гарантии, возможности для личностного развития и т.д. При этом в каждом конкретном случае выбор может зависеть от ряда индивидуальных факторов, таких как ваша специализация, опыт работы, желаемый график работы и т.д.

Однако, если рассматривать вопрос с точки зрения индексации пенсии, то в данном случае более выгодным вариантом может являться подписание трехстороннего договора, поскольку работа по данному договору может учитываться в пенсионных расчетах. В то же время, доходы, полученные в качестве самозанятого, могут не учитываться при расчете пенсии.

Отметим, что налоговые правила и социальные гарантии при работе по договору самозанятости и трехстороннему договору также могут различаться. Например, при работе по договору самозанятости необходимо уплачивать страховые взносы на обязательное медицинское страхование самостоятельно. В то же время, при работе по трехстороннему договору страховые взносы на обязательное медицинское страхование могут быть включены в сумму оплаты за работу.

Ссылки на законодательство РФ:

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования": Подробнее ➤

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О статусе военнослужащих": Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Марина.

1)Начнем с того, что в вашей ситуации допустимо подписать любой вариант, который вам будет проще.

2)У вас же будет договор ГПХ, так как сдельная фактически идет операция по обучению.

3)А увольнение у вас будет уже возможно тогда, когда вам удобно.

Поэтому не переживайте.

ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях

4)А уволиться вам будет достаточно всего на 1 месяц, что бы произошла индексация пенсии.

ст.779-783 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день

---

Если не будите отчислять в социальный фонд то по факту вы будите считаться безработным. Пенсионер, зарегистрированный в качестве «самозанятого», не считается трудоустроенным, поскольку доходы «самозанятых» не облагаются пенсионными взносами.

Следовательно, регистрация в качестве плательщика НПД не влияет на получение каких-либо пенсионных льгот и/или компенсаций, т.е. пенсионеры сохраняют право на индексацию пенсии, компенсации и льготы.

---

ст. 2 Федерального закона № 422-ФЗ Ф от 27.11.2018 Профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь пройти переобучение в ЦЗ, по договору должна оформить до 25 декабря самозанятость или оформить трехстороний договор с работодателем. Работодателя я должна найти сама или ЦЗ предаставляет выбор работодателя? И Сколько я должна по закону работать на данного работодателя после обучения? Могу ли я оформить самозанятость и закрыть ее сразу как только найду подходящую работу? Или я должна какое-то время быть самозанятой по договору от ЦЗ и закону?

Мне позвонили из вуза и сказали, что после обучения я обязана устроиться на работу до декабря, а если я не успею, что будет. (никакой стипендии я не получаю) А если цель указать не "устроиться на работу", а "самозанятость", у меня будут какие-то обязательства?

Что необходимо, открыть ИП или выбрать самозанятость. Я делаю наборы для приготовления напитков и хочу их продавать на маркет-плейсе Валдберрис. Там можно продвигать товар будучи самозанятым. Но может ли замозанятый продавать продуктовые наборы? А именно там будет чай, сиропы, топпинги, тапиока. Открывать ИП не хочу, потому что очень много налогов и пугают декларации и прочее. Как можно упростить все, чтобы было по закону и не было проблем.

Мне нужен договора трёхсторонний

продажа Объект + ООО в данном случае договор трехсторонний, т.к при продаже будет естественна смена учредителей и ген. директора.

Чтобы в данном случае третья сторона выступила гарантом по исполнению условий договора с посредником.

Хочу закрыть ИП, я на пенсии уже несколько лет. Когда можно оформить самозанятость, чтобы произвели индексацию пенсии за все годы?

На данный момент прохожу процедуру банкротства. Оплатил арбитражный суд, госпошлину. Сейчас официально не работаю. Мне сказаали, чтбы до суда оформил самозанятость или справку о том что я не работаю. Или устроиться официально. Что лучше сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсию ПФР назначил 20.02.2022 г. Я работающий пенсионер и мне не проводят индексацию. В июне по указу президента произведена индексация пенсий неработающим пенсионерам 10 %. Будет ли мне произведена индексация пенсии, если я уволюсь в августе?

Я работаю учителем, мне начислена пенсия по выслуге лет (обозначена как пенсия по старости). Могу ли я сейчас, не достигнув возраста выхода на пенсию (т.е.60 лет), уволившись с работы сделать индексацию пенсии?

Если работающий пенсионер уволится 1 августа а устроится на работу через месяц.-1 сентября, ему проиндексируют пенсию? Или надо быть уволенным 3 месяца. Чтобы назначили индексацию?

Я инвалид 3 группы 46 лет хочу уволиться с работы чтобы проиндексировали пенсию, но если я после увольнения встану на биржу проведут ли мне индексацию.

Я инженер-метролог на пенсии, хочу зарегистрироваться в качестве самозанятого, чтобы проводить поверку счетчиков воды с использованием необходимого оборудования. Естественно акккредитации у меня нет. По результатам поверки выписываю акт выполнения метрологической поверки и получаю деньги с жильца (с оформлением чека). Данные о результатах поверки передаю за определенную плату в акредитованную организацию для последующей регистрации в Аршине. От этой организации за выполненные работы я не получаю никаких денег, т.е. не являюсь их работником. Подходит ли такая деятельность под самозанятость?

Вопрос по индексации пенсии в 2016 г. Если мой муж работал в 2015 г будет ли индексация пенсии в 2016 г. Или это касается пенсионеров, которые будут работать в 2016 г.

Уволился допустим 27.07. С какого числа теперь написать заявление о приеме на то же место работы.

Я уволилась с работы с 31 октября для индексации пенсии

Через какой промежуток времени я могу возобновить трудовую деятельность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение