Вторая подпись в СНТ
398₽ VIP

• г. Москва

Можно ли в СНТ оформить право второй подписи на члена правления и просто члена СНТ?

Ответы на вопрос (5):

Надо Устав ваш посмотреть.

С уважением.

Вообще то, понятия "первая" и "вторая" подпись канули в Лету с 01.07.2014 г., с вступлением в силу Инструкции Банка России № 153-И. (Инструкция ЦБ РФ от 30.05.2014 N 153-И): 7.5 Право подписи принадлежит единоличному исполнительному органу клиента - юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным сотрудникам (работникам), наделенным правом подписи клиентом - юридическим лицом, в том числе на основании распорядительного акта, доверенности.

Так, что Председатель СНТ, исходя из полномочий предоставленных ему

Федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ, и Уставом СНТ имеет правом подписи любого члена СНТ, как члена правления, так и просто рядового члена.

Это лучший ответ

Право второй подписи, т.е. право осуществлять некоторые или все полномочия Председателя (руководителя) должно быть закреплено в Уставе СНТ или предусмотрено решением общего собрания СНТ в соответствии с ст.17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий; ...

Кроме того, что необходимо оформление доверенности в соответствии со ст.185-189 ГК РФ с указанием полномочий (какие сделки может совершать и подписывать, какие документы подписывать, право распоряжение расчетным счетом и т.д.), с ОБРАЗЦОМ подписи доверенного лица, срока доверенности.

Без доверенности может выступать только Председатель, сведения о нем есть в ЕГРЮЛ (налоговой).

Здравствуйте!

Можете. Законодательных ограничений на этот счет не существует. Если такая объективная необходимость есть, то можно оформить право второй подписи (в законе такого понятия нет, а есть в обиходе) на основании распорядительного акта, доверенности.

Также смотрите правовые акты СНТ в области ведения бухгалтерского учета и,конечно, Устав.

ст.185 ГК РФ

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Инструкция Банка России № 153-И,п.7.5

Это лучший ответ

Добрый день, Вячеслав.

1)Смотрите, тут все довольно просто.

2)Вы можете оформить разумеется, если в Уставе вашего СНТ такая возможность имеется.

3)Либо на крайнем случае можете на общем собрание принять такое решение.

4)Однако обязательно вам необходимо оформить доверенность и прописать там полномочия данного лица с его подписью.

5)Другого законного варианта просто нет.

ст.17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст.185-189 ГК РФ