Как решить вопрос с расселением незаконно приватизированного общежития на Ленинском проспекте - проблемы, пути решения и возможность самостоятельной приватизации.

• г. Санкт-Петербург

Как решить вопрос с расселением общежития по адресу СПБ, Ленинский пр. д. 161, к. 4, которое было приватизировано вместе с людьми 1995 году не законно, прописан в комнате 25 м² с рождения (1987 г.), был прописан с матерью, но она уже выписалась. Из документов только штамп в паспорте и оплаченные квитанции за квартплату, договор найма подписывали, но оригинал мне так и не отдали, есть только копия. Собственник обещал расселить ещё до конца 2007 года.

Справка по зданиям общежитий, находящихся в частной собственности юридических лиц, с указанием проводимых мероприятий, проблем, путей решения (по данным Государственной жилищной инспекции - письмо от 28.12.2007 N 01-2291/07-0-1):

Ленинский пр., д.161, корп.4, лит. А

ОАО "Механический завод" 2/3 доли.

ОАО "Автоарматура" 1/3 доли.

Согласно договору купли-продажи от 17.12.1995 N 15 (часть здания)

159 чел./26 сем.

Собственник проводит расселение граждан за счет собственных средств, с предоставлением жилых помещений в собственность. Окончательный срок расселения предполагался сентябрь 2007 года (письмо на имя главы Московского района от 13.06.2006). Направлен запрос в КУГИ о проведении оценки здания (письмо от 07.12.2005 N 2-4296/05). 14.06.2007 - проверка ГЖИ, выявлены нарушения, оформлен протокол по ст.7.22 на должностное лицо. Ведутся работы по перепланировке помещения 1-го этажа под медицинский центр, на фасаде установлено 22 стеклопакета. Проект перепланировки не согласован с МВК Московского р-на и с КГА. Генеральный директор приглашен в Инспекцию 18.06.2007 для выяснения виновного лица и оформления протокола по статья 13 часть 1 Закона СПб на юридическое лицо. В общежитии зарегистрировано 119 чел., проживает - 115 чел. В план на III квартал 2007 года включен капитальный ремонт фасада, на июль запланированы работы по промывке и очистке колодцев канализации, ведется косметический ремонт лестничной клетки N 2, в 2006 году произведен ремонт лестничной клетки N 3. Паспорт готовности представлен, в связи с непредоставлением отчета о выполнении выданного ранее предписания паспорт не подписан, запланирована дополнительная проверка в срок до 15.10.2007. Проведена дополнительная проверка, мероприятия по предписанию выполнены, паспорт готовности к отопительному сезону 2007/08 подписан

Контроль администрации района и Жилищного комитета.

Ссылка: https://www.assembly.spb.ru/ndoc/doc/0/891809645?print=0

Сейчас в общежитии даже душ не работает, т.к. нужен ремонт гидроизоляции, всюду обсыпанный потолок, домофон сломан и много ещё всего, а квитанции приходят по 5800 р. за месяц, комната 25 м².

На данный момент собственник вводит пропускной режим и сообщает что доступ получат только прописанные, то есть супруга моя с ребёнком уже жить со мной выходит не могут и прописывать их отказываются. Подскажите пожалуйста куда можно пожаловаться и как побудить собственника к расселению или возможно самим приватизировать занимаемую площадь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вопрос решается в судебном порядке.