На основании прекращения уголовного дела - Могут ли мне отказать в работе ночной няней в детском доме?

• г. Тюмень

Могут ли мне отказать в работе ночной няней в детском доме? 15.07 1999 г возбуждено уголовное дело по ст 115 ук РФ.. И 26.08.1999 уголовное преследование прекращено на основании п 4 ч 1 ст 5 упк РСФСР...

Ответы на вопрос (3):

Уголовное преследование Ваше было прекращено, на усмотрение руководителя он будет решать, главное что бы вы лёгкий вред здоровью не ребенку причинили.

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья (ст.ст.341, 351.1 Трудового кодекса РФ). Преступление, предусмотренное ст. 115 УК РФ, относится к преступлениям против здоровья, уголовное преследование прекращено по не реабилитирующему основанию. Соответственно, Вам не только могут отказать, но и обязаны по закону это сделать, если комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданная высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, не разрешит допустить Вас к такой работе.

Так как ст. 115 УК РФ является преступлением против жизни и здоровья небольшой тяжести, то для трудоустройства в учреждение связанное с работой с несовершеннолетними, то Вам необходимо письменное разрешение из Комиссии по делам несовершеннолетних Вашего региона.