Алиса в стране визажа - Заголовок не является плагиатом, так как Алиса в стране чудес - это известная сказка, а не оригинальный заголовок. Ваше название сочетает элементы известной сказки и темати

• г. Краснодар

Название "Алиса в стране... и любое слово (визажа, стиля, знаний)". Хочу назвать свой продукт так. Будет ли это плагиатом? Из за слов "Алиса в стране.."? Смогут ли мне за такое название предъявить штраф, что оно скопировано с известной сказки? Или же я заморачиваюсь и все норм?)

Ответы на вопрос (2):

Штраф будет в том случае, если человек у которого авторские права подаст исковое заявление.

Известная фраза — это часть произведения. То же самое — с его названием. Правила из п. 7 ст. 1259 ГК РФ.

У произведения есть правообладатель или его наследники. Только они могут зарабатывать на произведении. Все остальные обязаны купить лицензию, и только потом использовать в бизнесе. И при этом не искажать саму фразу.

Но фраза из произведения обязательно должна:

— узнаваться сама по себе,

— быть творческой, а не общеупотребительным сочетанием слов.