Могу ли я заниматься лазерной эпиляцией с дипломом провизора?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

С формальной точки зрения эти вопросы регламентируются, в частности, таким документом:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 апреля 2012 г. N 381 н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“

В нём сказано следующее:

4. Медицинская помощь по профилю „косметология“ оказывается врачом-косметологом в организациях, структурных подразделениях, осуществляющих свою деятельность в соответствии с приложениями N 1-18 к настоящему Порядку. Средний медицинский персонал может оказывать медицинские услуги и манипуляции по назначению врача-косметолога.

Полагаю, что обязательно наличие образования врача-косметолога.