Потеря выплат и удаление со службы занятости - Как я оказалась самозанятой без своего желания и что делать дальше?

• г. Новосибирск

Я была сокращена на предприятии 09.01.2023. Встала на биржу труда, сегодня 20.01.2023 я пришла на прием в службу занятости но мне сказали, что меня сняли с регистрации, потому что я 30.01.2023 якобы зарегистрировалась как самозанятая, что ФНС послала уведомление об этом. Но я не регистировалась как самозанятая, мне 30.01.2023 нужно было оплатить налог на квартиру, я зарегистрировалась на сайте ’Мой налог’ чтобы просто оплатить там свою задолженность. По факту получалось так, что я оказалась самозанятая. Получается, что я потеряла выплаты от предприятия по сокращению и меня удалили со службы занятости. В офисе ФНС мне не помогли.

Я подала жалобу на сайт "Досудебное обжалование", жалобу на ФНС. Если они мне откажут, куда мне обратится еще для признания недействительной и ошибочной моей регистрации на сайте, как самозанятой.

Ответы на вопрос (1):

Никуда, как вы докажите ошибочность? Приложение Мой налог создано для самозанятых, для обычных нлогоплательщикав для оплаты налога существует личный кабинет налогоплательщика, незнание законов не освобождает от ответственности. Закрывайте самозанятость и вставайте вновь в центр занятости. Пособие за 12-ой месяц по сокращению вам выплатят.