Проблемы с кредитной картой ОТП - как разрулить ситуацию после неуплаты и БКИ

• г. Тамбов

Летом 22 года была оформлена кредитная карта отп. В январе я делала очередной платеж который не поступил в банк. Я писала не однократное заявление, предоставляла все чеки об оплате и тд. Дело передали в БКИ по не уплате (которая на самом деле была) и деньги зависли на лицевом счете, так как подходит очередной день оплаты (24.02) я хотела бы получить консультацаю и понять свои дальнейшие действия, так как банк ровно 30 дней рассматривает…

Ответы на вопрос (4):

Случае, если Вы откажетесь от уплаты банк будет ссылаться на то, что направление карты является офертой и если заемщик ее активировал и снял деньги — он принял оферту (осуществил акцепт).

Статья 435 ГК РФ. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной. Направление кредитной карты заемщику не является офертой с точки зрения ст. 435 ГК РФ, т.к. оферта должна содержать в себе все существенные условия договора. В данном случае — условия по кредиту: лимиту кредитования, процентам, штрафе, неустойке. Рассылаемые письма с картами не содержат в себе данных условий, а если бы и содержали — банк должен будет доказать это в суде, что без подписи заемщика в принципе невозможно. То есть заемщик может заявить, что условия кредитования ему были неизвестны и он вообще не понял, что взял кредит. Конечно, избежать уплаты суммы снятых денежных средств, заемщику не удастся — в случае, если суд признает кредитный договор ничтожным (не заключенным) с заемщика будет взыскана сумма, которую он обналичил с карты. Но без процентов, без штрафов и без неустойки, что уже само по себе обнадеживает, так как по таким кредитам зачастую проценты и штрафы могут превышать кредит в несколько раз.

Оплата в банк не поступила, поэтому у вас началась просрочка платежей. Ваш новый платеж пойдут в основ ном на погашение предыдущего и пеней. В данной ситуации лучше внести сумму по требованию банка. А в случае возврата у вас будет уменьшен следующий платеж. Доказывая свою правоту, вы ничего не докажите, но ухудшите свою кредитную историю.

Направьте заявление в БКИ о внесении изменений в кредитную историю.