Как доказать что растения отравлены.

• г. Бонн

Как доказать что растения отравлены.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В России, можно обратиться с соответствующим обращением в Управление Роспотребнадзора, которое осуществляет контроль (надзор) за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, в области потребительского рынка и обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 02.10.2021) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" ).

В управление Россельхознадзора - осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. № 1067.

Обратиться самостоятельно в независимые экспертные организации, с последующим направлением их заключений в надзорные ведомства.

Что касается ФРГ, то если инцидент произошел именно там, то Вам целесообразно проконсультироваться с местными юристами. Однако, могу предположить, что Вам можно обратиться с жалобой в Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии, которое в т.ч. осуществляет здравоохранительную защиту прав потребителей, продовольственную политику, безопасность продукции.