Долг взыскивается через нотариуса - что грозит имуществу и можно ли оплачивать частями без заявления?

• г. Ульяновск

Пришло письмо, что долг взыскивается через нотариуса. Теперь заберут имущество? Могу без письменного заявления оплачивать частями?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если Вы отказываетесь платить, взыскать деньги по нотариально оформленному договору можно без суда - с помощью исполнительной надписи нотариуса. Если должник передумает платить, достаточно будет обратиться к нотариусу. По закону исполнительная надпись приравнена к судебному решению. Это значит, что гражданин может обратиться не только к приставу, но и сам прийти в банк, если знает, где у должника счет.