Определение срока прохождения ВВК и выдача ВПД при нахождении госпиталя в другом городе - права и обязанности командира части и начальника медицинской службы.
199₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли право командир части, или начальник медицинской службы, определить мне срок для прохождения ввк. (начмед сказал что у меня есть неделя на прохождение ВВК)

И обязаны ли мне выдать впд, если госпиталь находится в другом городе.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Руслан! Если есть показания для ВВК, то должна быть инициирована военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", и срок ее проведения не должен быть бесконечным, а определение конкретного срока правомерно, т.е. указанные лица вправе определить срок прохождения ВВК. В случае если обозначенный срок явно недостаточен для прохождения комиссии, то Вы вправе подать рапорт о продлении срока, если требуются дополнительные обследования, в т.ч. те, которые невозможно пройти в военном госпитале, а требуется привлечение гражданских специалистов, сделать МРТ и т.п. Если госпиталь находится в другом городе, то Вы вправе рассчитывать на оплату проезда с использованием воинского проездного документа.

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" (с изменениями и дополнениями.

Приложение. Направление на медицинское освидетельствование Приложение к Инструкции Угловой штамп Начальнику (руководителю) воинской части __________________________________ (центрального органа (наименование военно-медицинской военного управления, __________________________________ организации Вооруженных (медицинской) организации) Сил)

НАПРАВЛЕНИЕ на медицинское освидетельствование

Такое направление на прохождение ВВК выписывает командир части.. Форма направления утверждена вышеуказанной Инструкцией. В этой форме нет пункта о том в какой срок военнослужащий должен пройти ВВК. Соответственно командир части не может вам определить конкретный срок прохождения ВВК, тем более когда этот срок лично от вас ни как не зависит. Начальник же медслужбы не наделен правом выписывать направления на ВВК и у него нет полномочий устанавливать вам срок прохождения ВВК.

Приказ Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 (ред. от 08.09.2022) "Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2018 N 50390).

Согласно данному Приказу - Вам обязаны оформить ВПД к месту проезда в этот госпиталь. При получении военнослужащим направления на освидетельствование необходимо рапортом на имя начальника части просить обеспечить доставку или выдачу ВПД для проезда к месту проведения освидетельствования и обратно, при отказе - обжаловать.

Командир части или начальник медицинской службы не имеют права определять срок для прохождения ВВК (военно-врачебной комиссии) в случае заболевания военнослужащего. Решение о прохождении ВВК принимается исключительно врачебной комиссией.

Согласно пункту 6 Приказа Министерства обороны РФ от 30.06.2004 N 300 "Об утверждении Положения о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации", решение о направлении на ВВК принимает командир воинской части или начальник подразделения медицинской службы по медицинским показаниям военнослужащего на основании заключения военно-врачебной комиссии медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь данному военнослужащему.

Относительно выдачи ВПД (временного проездного документа) находящемуся в лечебном учреждении в другом городе, нужно учитывать, что это зависит от конкретных условий и правил лечебного учреждения. Вообще, в случае нахождения в лечебном учреждении, организация выдачи ВПД должна производиться в соответствии с пунктом 9 Приказа Минздрава РФ от 05.04.2005 N 107 "Об утверждении Правил выдачи временных проездных документов гражданам, нуждающимся в постоянном лечении в стационарных учреждениях здравоохранения, находящихся на территории Российской Федерации". По этим правилам, временный проездной документ должен выдаваться по желанию пациента, на основании заявления и представления паспорта и других документов, удостоверяющих личность.