Раздел имущества при разводе - что может возникнуть при разделе квартиры и машины?

• г. Липецк

Планирую разводится, и хотели на словах договориться, что мне остаётся квартира купленная в браке и на мое имя, а мужу машина купленная в браке, по цене они одинаковые и развестись, но машина движимое имущество и я переживаю, что он может попасть в ДТП, ещё что то с ней может случится и может ли он тогда претендовать на половину квартиры и даже после развода? Тк половину я купила на свои продала свое авто, остальное он добавил.

Ответы на вопрос (7):

Конечно сможет, потому что квартира приобретена в браке, а на устные договоренности суд не обратит внимание.

Добрый день!

В силу ч. 1 ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В соответствии со ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, чтобы исключить все возможные риски, я рекомендую Вам заключить с супругом брачный договор, которым определить кому что отойдет после развода, либо заключить соглашение о разделе общего имущества супругов, в котором четко прописать, что машина мужу, а квартира Вам.

Такие соглашения удостоверяются нотариально!

В силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К общему имуществу супругов согласно пункту 2 статьи 34 СК РФ относятся, в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи (жилые и нежилые строения и помещения, земельные участки, автотранспортные средства, мебель, бытовая техника и т.п.); любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Пунктом 1 статьи 38 СК РФ предусмотрено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (пункт 3 статьи 38 СК РФ).

ЕСли не поучится заключить соглашение о разделе имущества, тогда придеться разрешать этот вопрос в судебном порядке. В суд Вам следует представить документы, что для приобретения квартиры Вами использованы личные средства. Следовательно, из рыночной стоимости квартиры придеться вычесть долю вложенных Вами личных средств, а оставшуючасть разделить пополам, это будет доля каждого из супругов подлежащая разделу.

Для подстраховки обратиться к нотариусу для оформления либо брачного договора либо соглашения о разделе совместного имущества на указанных условиях.

Либо еще вариант- заключения в суде мирового соглашения о разделе имущества.

ВЫ можете разделить имущество через суд. И тогда никаких проблем не будет. Порядок раздела будет закреплен решением суда.

В данном случае рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами нотариусу и заключить брачный договор.

Заключайте нотариальное соглашение о разделе имущества.