Развод и ипотека - как защититься от угроз судебных исков за невыплату платежей в условиях сложной жизненной ситуации

• г. Москва

Мы с мужем приобрели недвижимость в ипотеку, он заёмщик, я со заёмщик, были вложены два мат. капитала, региональный и федеральный, три года назад мы развелись, суд определил доли нам и двум детям. После развода первые 4 месяца я не могла оплачивать как мы условно договорились каждый ровно половина ежемесячной оплаты, потом была разовая моя оплата и далее 5 месяцев до закрытия ипотеки я не платила, так как я сына с бронхиальной астмой отвезла на море, и 1.5 месяца мы были в больницу с пневмонией, у меня были большие расходы на поездку и на лекарства, в районе 60 тысяч общая сумма, а ежемесячная плата составляла 9600 р (пополам по 4800 р) Сейчас бывший супруг угрожает мне подать иск за невыплаты, и ещё, он не прописан там, и вынудил меня съехать на съёмное жильё с несовершеннолетним ребёнком. КДН, ПДН и участковый в курсе, скажите пожалуйста, могу ли я обосновать как-то не выплаты, что грозит мне, ведь он не платил вовремя алименты и сейчас имеет долг по решению суда за три года несвоевременных выплат. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Суд Вам кредит разделил или нет?

Если нет - обязанность по выплате кредита лежит в первую очередь на заёмщике.

Выплатив остаток по кредиту он сможет взыскать с Вас эти расходы. Ваши проблемы значение не имеют.

Что касается Вашего выселения - обращайтесь в суд с иском о вселении, так как Вы имеете полное право проживать в квартире, впрочем, как и он.

Никаких обоснований задержек оплаты кредита не существует. Условиями кредитного договора предусмотрены ежемесячные платежи - значит надо было платить ежемесячно. Так как муж заёмщик, то требования по оплате кредита в первую очередь предъя вляются БМ. Алиментный долг БМ - это совсем другая история, к Вашей неоплате кредита не имеет никакого отношения. С этой проблемой обращацтесь к приставу-исполнителю.

Кредит по суду разделён не был.