Председатель не пускает россети
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На данный момент на моем участке в СНТ подведено 6 квт (со слов председателя, никаких подтверждающих документов нет). Я хочу себе 15 квт, председатель просит очень большую сумму и никакими документами это не обосновывает. Я подал заявку в россети и заключил с ними договор, но председатель не пускает их для подключения мне 15 квт, так как россети будут подключать меня к трансформатору, который принадлежит СНТ.

В россетях говорят, что в договоре между снт и энергосбытовой компанией моего участка нет, то есть электричеством я пользуюсь незаконно, но опять же документы мне никто никакие не хочет предоставлять.

Какие документы я могу запросить у председателя для понимая сколько мне обязаны дать мощности? Может прошлый владелец скидывался на 15 квт, но были перепродажи и председатель решил еще раз взять деньги с новых членов СНТ.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки. НЕ имеют право отказать в предоставлении услуги. Пункт 14 Правил ТП - физические лица в целях ТП ЭПУ, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения ЭПУ), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику.

При условии, что технологическое присоединение энергопринимающих устройств указанных заявителей осуществляется на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже.

В отношении заявителей, указанных в пунктах 12 (1), 13 (2) - 13 (5) и 14 настоящих Правил, положения разделов I, II и IX настоящих Правил применяются, если разделом X настоящих Правил не установлено иное.

Трансформатор согласно статьи 3 данного закона относится к имуществу общего пользования:

имущество общего пользования - расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также - товарищество);

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с... Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

Согласно данной статьи общее собрание членов СНТ должно решать вопрос об использовании общего имущества Если нет решения общего собрания, то председатель СНТ имеет законное право не пускать энергетиков для подключению к этому трансформатору.

На основании части 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике Вы вправе обратиться в СНТ для получения документов, подтверждающих: 1) технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителя к электрическим сетям СНТ или сетевой организации;

2) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства.

В случае нарушения СНТ обязанности по предоставлению указанных документов гарантирующий поставщик не вправе отказать потребителю в заключении договора купли-продажи, договора энергоснабжения по причине отсутствия технологического присоединения и вправе самостоятельно осуществить сбор документов, подтверждающих наличие технологического присоединения и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики.

Здравствуйте!

Вам необходимо запросить у Председателя СНТ схему земельного участка СНТ с указанием расположения объектов электросетевого хозяйства, а также точек технологического присоединения к сетям ТСО, выписку из ЮГРЛ СНТ, решение общего собрания СНТ на подключение к электросетям, эти документы необходимы для того чтобы Вас подключили.

Если Председатель СНТ будет препятствовать, то обратиться с жалобой в Прокуратуру и в Россети, так же настаивайте на индивидуальном подключении к электросети. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.12.2022) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...

14 (1). Технологическое присоединение энергопринимающих устройств в целях обеспечения надежного их энергоснабжения и качества электрической энергии может быть осуществлено по одной из трех категорий надежности. Отнесение энергопринимающих устройств заявителя (потребителя электрической энергии) к определенной категории надежности осуществляется заявителем самостоятельно.

Физические лица в целях ТП ЭПУ, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения ЭПУ), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Согласно закона у вас есть прямое право затребовать следующие документы.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

1. Член товарищества имеет право:

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

Вам нужно запросить следующие документы: подтверждающих права товарищества на имущество в вашем случае это схема расположения участка и документы на трансформатор., отражаемое на его балансе;

протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества, на которых проходило принятие решений об электрификации участков и об установлении напряжения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 30 июня 2022 г. № 1178 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации”

разрешается к использованию

"энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 150 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, которые используются физическими лицами для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности," ...

Потребление такой мощности требует соответствие и Вашей внутренней проводки, и Вашего счетчика, и в конечном счете мощности трансформатора тока СНТ.

Всё зависит от трансформатора и сечения проводов на опорах.

Энергосбытовая компания, Россети не имеют права доступа на подключение мощности 15 квт в сетях СНТ. Граница ответственности на вводе в трансформатор СНТ.

Поэтому вопрос нужно решать в СНТ.

Запросите у Председателя копию договора на пользование э/э между СНТ и Энергоснабжающей организацией.

Все приложения к этому договору, в т.ч. о запрашиваемой мощности у Россети.

Должен быть и Ваш договор с СНТ на пользование э/э.

Запросите также копию тех паспорт на трансформатор.

Если разберетесь сами - то хорошо, или обратитесь к специалистам Россети.

А также имеется ли решение общего собрания о порядке пользования э/э по мощности. Запросите вообще все документы касающиеся порядка пользования э/э в СНТ.

Трансформатор СНТ может быть не предусмотрен на подачу запрашиваемой мощности.

Подайте заявку в СНТ на увеличение нагрузки мощности 15 квт.

Проведите соответствующие электромонтажные работы.

gespe.ru

ГК РФ Статья 541. Количество энергии

1. Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

2. Договором энергоснабжения может быть предусмотрено право абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором, при условии возмещения им расходов, понесенных энергоснабжающей организацией в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве.

3. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.