Как не попасть в ловушку завышенных цен за ремонт телефона - опыт обращения в шарашкину контору

• г. Великий Новгород

Обратилась в шарашкину контору, которая завышает цены после ремонта телефонов. Так мне обошелся ремонт разъема для зарядки в 7 тысяч. Озвучили ремонт 1500 тысячи, после приезда за телефоном сказали «ну там нужно было еще что-то там сделать». Итог: цена 7000. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Это нарушение ст. 10 закона о защите прав потребителей. Вы не обязаны платить ту сумму, которую вам не озвучивали заранее и о которой не было речи.

Добрый день! Есть несколько вариантов, забрать телефон и ждать судебного приказа, или вам самим обратиться в суд с требованием вернуть вещь в натуре.

Не платить, указать на статью закона.

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

ПОдать жалобу в Роспотребндзор.