Выплаты декретных - единой суммой или по частям? Что будет с зарплатой после выплат декрета?

• г. Нижний Новгород

Помогите разобраться, иду в декретный отпуск, я работающая более 6 лет. Я получю декретные по достижению 30 недель и,вопрос декретные выплатят единой суммой или по частям? И самый главный вопрос я ухожу в декрет по больничному на 140 дней и вот после выплаты декрета с марта по август, вот эти 4.6 месяца я буду получать минимальную з.п или пособие или нет в этот период или нет получила декретные и все, и только потом для получения денег мне нужно будет оформлять отпуск по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Давайте я вам овечу таким образом:

1. в ЖК вам выдадуь больничный на 140 дней, вы подадите раб-лю заявлени о предоставлении отпуска по БИР, он оправитего в ФСС, ФСС в течении 10 дней перечислет вам пособие по БИР, ОДНОЙ СУММОЙ, исходя из расчета: (ЗП за 2022+ЗП за 2021)/730*140, если по расчетам плучиться меньше МРОТ, до до МРОТ доплатят, хотя если ваша ЗП в этих годах была не менеет МРОТ, то доплачивать нечего.

2. Далее, после истечения 140 дней, т.е. окончания отпуска по БиР, ели не будет новых больничных (после кесарева выдают еще 1 больничный на 16 дней, например) то вы подаете заяление работодателю о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

3. Работодатель шлет ваше заявлении в ФСС и вам ежемесячно приходит пособие на ребенка до 1.5 лет. Расчет пособия такой же, но только сохраняется 40%

4. НДФЛ с обоих видов пособия не удерживается.